Собянина пригласили в Таллин на открытие православного храма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2013 года

Мэр Таллина Эдгар Сависаар пригласил своего московского коллегу, ВРИО главы администрации Москвы Сергея Собянина на официальное открытие в столице Эстонии нового православного храма в честь иконы Божьей Матери "Скоропослушница".

"С радостью приглашаю вас лично и делегацию города Москвы почтить своим присутствием это редкое по важности событие в жизни Таллина и всех православных Эстонии", - указал Сависаар. По его словам, открытие храма стало возможным "в том числе благодаря доброму сотрудничеству между нашими городами в духовной сфере", сообщает ИТАР-ТАСС.

Церковь в честь иконы Божьей Матери "Скоропослушница" построена в Ласнамяэ - самом большом жилом районе Таллина, большинство населения которого составляют русскоязычные жители. В июне нынешнего года во время пастырского визита в Эстонию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось "большое освящение" храма.

Знаменательно, что церковь в Ласнамяэ возведена по благословению предшественника патриарха Кирилла на престоле предстоятеля Русской православной церкви Алексия II - уроженца эстонской столицы. На храмовом подворье установлен памятник покойному предстоятелю.

Среди жителей Эстонии, которые относят себя к верующим, преобладают православные, составляя самую большую общину как в столице, так и по стране в целом. Их среди верующих насчитывается 16%. Следом идут лютеране, которых 10%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянина пригласили в Таллин на открытие православного храма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.