Собянин готов отказаться от дебатов из-за Навального, утверждают в окружении и.о. мэра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2013 года

Мосгоризбирком во вторник распределит эфирное время для кандидатов в мэры столицы. По закону всем участникам выборов будет выделено по 30 минут эфира в четырех региональных СМИ - телеканалах «Москва 24» и «Доверие», радиостанциях «Москва FM» и «Говорит Москва». Одна половина времени отдается на дебаты, другая - на ролики.

Врио столичного градоначальника Сергей Собянин, скорее всего, не будет участвовать в дебатах, сообщили газете «Ведомости» источники в его окружении. Основной причиной в мэрии называют отсутствие предмета для диалога с соперниками, поскольку Собянин уже почти три года реализует на практике масштабные программы в городе.

По данным издания, до недавнего времени в штабе Сергея Собянина сомневались, стоит ли дискутировать с оппонентами. По словам человека из окружения мэра, решающим стало участие в выборах Алексея Навального. Собянин хочет избежать хамства в эфире, пояснил источник. В то же время в предвыборном штабе мэра утверждают, что окончательное решение о его участии в теледебатах пока не принято. Представитель штаба подтвердил РИА «Новости», что окончательного решения еще нет.

Источник в окружении Собянина сообщил газете «Коммерсант», что сам врио мэра больше склоняется к отказу, так как не хочет дебатировать с Навальным. В штабе врио мэра отметили, что на протяжении всей кампании в адрес Собянина со стороны Навального и главы его штаба Леонида Волкова звучали оскорбительные высказывания, что дает возможность отказаться от дебатов.

«Зомбоящик занят Собяниным, говорим с бабушками во дворах"

Хотя Собянин не хочет вступать в открытое противостояние с Навальным, предвыборные кампании именно этих двух кандидатов проходят заметнее остальных, признают в штабах кандидатов в мэры Москвы. При этом представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР считают, что власти намеренно разыгрывают сценарий с раскруткой Навального, пишет «Газета.ru».

Навальный в своем «Живом Журнале» сообщил накануне, что на его избирательную кампанию было собрано пожертвований примерно на 20 миллионов рублей. Он также отчитался о встречах с избирателями, проведенных прямо на улице в нескольких районах Москвы.

«У нас достаточно мало других возможностей. Зомбоящик занят Собяниным, на телешоу меня не зовут, вот говорим с бабушками во дворах», - признался оппозиционер. Навальный планирует проводить по три встречи каждый день в будни и по пять в выходные.

Тем временем врио главы Москвы ведет традиционную для губернаторов агитацию, суть которой заключается в поставке хороших новостей о достижениях властей горожанам, отмечают эксперты. Однако, по замечанию наблюдателей, кампания Собянина проходит практически без его участия. В штабе кандидата в мэры «Газете.ru» сообщили, что встречи с избирателями состоятся, но будет ли их проводить сам Собянин, неизвестно.

Все остальные кандидаты - Иван Мельников (КПРФ), Николай Левичев («Справедливая Россия»), Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Сергей Митрохин - проводят свои кампании спокойно. Представители КПРФ, эсеров и ЛДПР считают, что есть информационная политика властей и заказ на определенных кандидатов, намекая на активность Навального. Политологи же предполагают, что на остальных кандидатов настолько повлияло участие в выборах Навального, что они вынуждены были корректировать свои кампании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин готов отказаться от дебатов из-за Навального, утверждают в окружении и.о. мэра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.