Собянин запретил строить офис на месте Хитровской площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2010 года

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник на Градостроительном совете города распорядился запретить строительство офиса на месте Хитровской площади.

"С этим объектом закончим - чтобы там была площадь, а не офис, и разберитесь с инвесторами", - обратился мэр к членам Общественного градостроительного совета. По словам Собянина, на этом месте можно построить подземный паркинг, чтобы он не портил вид площади, а сверху разбить сквер и благоустроить территорию, передает ИТАР-ТАСС.

{pic_1 c}

Хитровка - площадь в центре Москвы, она находилась на границе Таганского и Басманного районов. Название местности дано по фамилии генерала Николая Захаровича Хитрово, который здесь в 1823 году купил несколько домов. На площади располагался рынок, рядом с ней - ночлежки и притоны, слывшие рассадником криминала. В 1923 году советская власть ликвидировала и рынок, и притоны, а на месте площади было построено ПТУ. Уже в 2000-е училище было снесено, а на его месте компания "Дон-Строй" планировала построить офисное здание из стекла и бетона. Москвичи были против строительства очередного стеклянного "монстра" в историческом месте столицы, однако предыдущие власти не прислушивались к мнению горожан.

Хитровка красочно описана в книгах Владимира Гиляровского и Максима Горького. Ее уникальная архитектура сохранилась до наших дней, этот район является достопримечательностью столицы и одним из любимых мест коренных москвичей.

Собянин создал градостроительную комиссию

Сергей Собянин создал градостроительно-земельную комиссию для решения ключевых профильных вопросов столицы. Об этом сам глава города сообщил в понедельник на заседании Общественного градостроительного совета при мэре.

"Я сегодня принял решение о создании градостроительно- земельной комиссии при мэре Москвы, чтобы мы могли обсудить и принять решение по всем ключевым вопросам",- сказал Собянин, открывая заседание Совета. При этом при необходимости, заверил он, новая комиссия, персональный состав которой и регламент работы пока неизвестны, "будет обращаться к экспертам".

Однако, продолжил мэр, "главным приоритетом в ее работе будет обсуждение вопросов градостроительства".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин запретил строить офис на месте Хитровской площади», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.