Собянин объяснился о «ликвидации яслей»: это не так, просто приоритеты другие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2014 года

Мэр Москвы Сергей Собянин дал объяснения по поводу взбудораживших родителей слухов о ликвидации ясельных групп в детсадах. Сообщения об этом мэр назвал «спекуляцией», хотя и признал, что в дошкольном воспитании у властей другие приоритеты: дети старше трех лет должны подготовиться к школе.

Количество детей младше 3 лет в Москве за последние три года удвоилось, вопрос о ликвидации ясельных групп в дошкольных учреждениях не стоит, заявил Собянин в интервью каналу «Россия-1». «Это не более чем политические спекуляции, не совсем понятные. Ясельные группы в дошкольных учреждениях, в которые ходят дети до 3 лет, они были всегда и есть. Никто их закрывать не собирается», - сообщил градоначальник.

По информации мэра, дошкольные учреждения Москвы сегодня посещаетполмиллиона малышей. «Другой вопрос, что мы отдаем приоритет детям в первую очередь от 3 до 7 лет, чтобы они получили дошкольное образование и подготовились кшколе. А на оставшиеся места принимаем детей младше трех лет», - пояснил Собянин.

Как напоминает Newsmsk, предполагается, что детские сады начнут формировать группы для детей до трех лет в апреле. Родители смогут выбрать из двух видов пребывания ребенка в садике: в группе полного дня или короткого - в течение четырех часов.

В начале года московских родителей взбудоражила информация о закрытии ясельных групп. По новым правилам получить место в дошкольных образовательных учреждениях столицы могут только дети после трех лет, а для самых маленьких вместо ясельных групп будут открыты лишь группы кратковременного пребывания. Ситуацией заинтересовались депутаты Госдумы, в садах началась прокурорская проверка. В мэрии пояснили, что ясли планируется отделить от детских садов и передать в ведомство департамента соцзащиты. А при центрах соцзащиты будут созданы группы по уходу за детьми до трех лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин объяснился о «ликвидации яслей»: это не так, просто приоритеты другие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.