Собянин объяснил, почему запрещает митинговать геям и несогласным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2011 года

Столичные власти будут предоставлять площади и улицы для акций тем политическим силам, которые способны «вывести десятки и сотни тысяч людей», а не «нескольким десяткам дебоширов», заявил в минувшие выходные мэр Москвы Сергей Собянин, впервые с момента вступления в должность обозначивший свое отношение к массовым уличным акциям. Как отмечает «Коммерсант», это заявление было сделано накануне очередного оппозиционного «Дня гнева», место проведения которого пока под вопросом.

«Коммунисты, к примеру, собирают на свои манифестации много людей, и мы им обеспечиваем перекрытие улиц, площадей. А если это несколько десятков дебоширов, которые собираются ради собственного эпатажа, то перекрывать ради них проспект неразумно», - заявил Собянин.

«Организаторы многих мероприятий действуют по логике «хотим провести акцию только там, где нельзя, а запрещать Конституция вам права не дает», - отметил он. Акции, о которых говорил мэр, - это прежде всего «День гнева» в защиту 12-й статьи Конституции и «Стратегия-31», которая проходит на Триумфальной площади.

С момента вступления в должность в октябре 2010 года мэр Сергей Собянин впервые обозначил свое отношение к массовым мероприятиям. При этом точка зрения Собянина отчасти повторяет ход мыслей премьера Владимира Путина, который в декабре 2010 года заявил, комментируя акции «несогласных», что «им нужен не факт проведения мероприятий - им нужен конфликт с властями».

Правозащитники, комментируя заявление Собянина, призвали его не придумывать новых определений, а уважать закон. «Мэру Москвы не худо бы знать, что в Конституции нет понятий «эпатаж» и «дебоширы», - заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, одна из организаторов «Стратегии-31».

Свое заявление Собянин сделал накануне проведения в столице очередного «Дня гнева» 12 июня. В 2010 году правительство Москвы семь раз запрещало организатору акции, лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову, провести митинг перед зданием мэрии. Однако в 2011 году стороны договорились, и ее удалось провести дважды на Театральной площади (последний раз - в апреле).

В минувшую пятницу в мэрии заявили, что для очередного «Дня гнева» готовы предоставить Болотную площадь (в случае проведения митинга) и набережную Тараса Шевченко (в случае шествия), однако, где в результате пройдет акция, пока неизвестно.

Напомним, 31 мая очередная попытка «несогласных» провести в Москве на Триумфальной площади акцию в защиту 31-й статьи Конституции традиционно закончилась арестами. На выходе из станции метро «Маяковская» были задержаны член федерального бюро движения «Солидарность» Илья Яшин, а также координаторы движения «Левый фронт» Константин Косякин и Сергей Удальцов. Также на площади был задержан лидер коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов с двумя охранниками.

Перед этим в Москве был разогнан гей-парад, были задержаны более 60 человек. По данным полиции, на акцию собрались около 350 человек, из них 230 - журналисты. Остальные 120 - геи и лесбиянки, а также их идейные противники.

В этом году парад совпал с Днем пограничника и многие защитники рубежей страны специально пришли на Манежную бить геев. 28 мая на борьбу с секс-меньшинствами в столице вышли не только сотрудники правоохранительных органов, но и активисты православных организаций, и националистически настроенная молодежь.

Противники гей-прайдов читали молитвы перед иконами, пели оскорбительные для граждан нетрадиционной сексуальной ориентации песни или просто применяли против них силу. В результате участники парада простояли с транспарантами около 10 секунд, после чего были сметены и повалены на асфальт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин объяснил, почему запрещает митинговать геям и несогласным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.