Собянин обязал носить маски и перчатки с 12 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2020 года

Люди в масках

Мэр Москвы Сергей Собянин дал интервью телеканалу «Россия 24». В нём он рассказал о ситуации с эпидемией в столице и мерами борьбы.

Он заявил, что согласно результатам скрининговых исследований, прямо сейчас в Москве заражены SARS-CoV-2 от 2 до 2,5 % жителей столицы (около 300 тысяч). Собянин уточнил: «Наша задача — максимально выявить этих людей, чтобы посадить их на карантин».

Объявил введение с 12 мая режима обязательного ношения масок и перчаток в общественном транспорте. При этом сказал, что систему пропусков отменять не будут:

«Давая возможность большему количеству людей работать, мы понимаем, что увеличится количество передвижений на транспорте, количество людей, которые общаются друг с другом, надо это каким-то образом отчасти компенсировать, поэтому вводим дополнительный режим самоизоляции на метрополитене, более жесткие требования, ношение обязательно масок, перчаток в общественном транспорте, другие требования по контролю за передвижением по городу, электронные пропуска — все это остается в силе.»

Призвал не выходить на наружу во время салюта на 9 мая. Его можно будет увидеть по телевизору или с балкона. Полиция будет следить за нарушителями.

Мэр столицы заверил, что до 1 июля в городе не будут отключать горячую воду.

По данным на сегодняшний день, в Москве 92676 заболевших, 905 летальных исходов. В России за период пандемии выявлено 177160 заражённых и 1625 смертей.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.