Собянин пересадил правительство Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2018 года

Здание мэрии Москвы (Тверская улица, 13)
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Переизбранный мэр Москвы Сергей Собянин внёс косметические перестановки в руководящий состав правительства города. Об этом он сообщил в среду, 19 сентября 2018 года, в своём блоге:

Из новых лиц — заместитель по экономике Ефимов Владимир Владимирович. Молодой современный способный человек, ранее работал руководителем департамента.

Произошли и некоторые перестановки. Сергунина Наталья Алексеевна возглавила Аппарат Правительства и будет курировать блок вопросов, связанных с культурой, туризмом и развитием предпринимательства.

Ракова Анастасия Владимировна будет заниматься вопросами социальной политики.

Хуснуллин Марат Шакирзянович, Горбенко Александр Николаевич, Бирюков Петр Павлович, Ликсутов Максим Станиславович сохраняют свои основные направления деятельности.

Печатников Леонид Михайлович переходит на другую работу. Человек он практический, замечательный доктор и чиновничья работа ему была не совсем по душе, о чем он не раз мне говорил. Я очень благодарен ему, что он согласился, правда, с большим трудом и неохотой, но все же согласился поработать какое-то время в Правительстве Москвы. За эти годы он сделал для здравоохранения города очень много. Прошли самые сложные и порой очень болезненные, но необходимые изменения. В результате отрасль стала экономически более устойчивой и лучше мотивированной на клиентов. Структурные изменения позволили создать мощные многофункциональные клиники. Я очень благодарен Леониду Михайловичу и надеюсь, что он останется хотя бы моим советником.

Анастасия Ракова

Анастасия Ракова называется СМИ правой рукой Собянина, чуть ли не тайным руководителем столичного правительства и даже якобы его любовницей. Она следует за Собянином уже 20 лет с 1998 года, начав работать в аппарате Думы Ханты-Мансийского автономного округа в бытность Собянина её председателем.

«Ведомости» сообщают, что Печатникову пришлось уйти из московского правительства из-за разногласий с Раковой. В 2013 году, по той же причине, мэрию покинул Андрей Шаронов. Пресс-служба мэра не стала комментировать это предположение газеты.

Другие источники в качестве ухода Печатникова называют недовольстве москвичей его реформами в сфере образования и здравоохранения. В частности, при нём школы укрупнялись и перешли на «нормативно-подушевое финансирование», когда объем финансирования зависит от количества учащихся.

По данным «Ведомостей» Леонида Печатникова уходит либо в Бакулевский центр сердечно-сосудистой хирургии, либо в Городскую клиническую больницу им. С. П. Боткина.

По информации нескольких источников «Ведомостей» в мэрии, своих должностей могут лишиться назначенный после ухода Сергея Капкова руководитель департамента культуры Александр Кибовский (по данным газеты — не смог найти общего языка с профессиональным сообществом) и руководитель департамента информационных технологий Артём Ермолаев, претворявший в жизнь масштабную программу «Информационный город» (общий бюджет на 2012—2018 годах — 440,75 млрд руб.), при котором сайты правительства Москвы перешли на свободную лицензию и проведён совместный с НП «Викимедиа РУ» конкурс «Узнай Москву с Википедией» (газета не сообщает причину возможного ухода из правительства). В мэрии также не комментируют эти предположения.

Сергей Собянин отправил в отставку правительство Москвы сразу после своей вчерашней инаугурации в концертном зале столичного парка «Зарядье».

Выборы мэра Москвы прошли в Единый день голосования 9 сентября. Ни один оппозиционный кандидат не был допущен к выборам. По итогам обработки 100 % протоколов участковых избирательных комиссий Собянин занял первое место, набрав 70,17 % (1 582 762) голосов избирателей. Это официально второй срок Собянина на посту мэра Москвы, который продлится пять лет.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


*

  • «А вы, друзья, как ни садитесь,
  • Всё в музыканты не годитесь».

(Крылов, 1811 год) -- SAV 22:15, 19 сентября 2018 (UTC)