Собянин подписал первый указ в качестве мэра Москвы и раскритиковал наследие Лужкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2010 года

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал свой первый указ - о своем вступлении в должность. Свои первые выходные новый градоначальник начал с объезда самых масштабных стройплощадок, во время которого Собянин раскритиковал проект «Москва-Сити».

«В соответствии со статьей 40 Устава города Москвы и постановлением Московской городской Думы от 21 октября 2010 года номер 320 вступаю в должность мэра Москвы», - цитирует текст первого указа Собянина РИА «Новости». Как передает агентство, новый мэр отметил, что поручение президента относительно транспортной проблемы будет выполняться. Обзор статей о первых шагах мэра Собянина предлагает сайт «Заголовки.ru».

Еще в четверг, выступая перед депутатами, Собянин назвал проект «Москва-Сити» не очень удачным, отмечает «Московский комсомолец». Теперь он подтвердил эту точку зрения, назвав постройку объекта градостроительной ошибкой.

«Я считаю, что «Сити», построенное практически в самом центре Москвы, самым серьезным образом осложняет трафик и создает дополнительную нагрузку на центр», - заявил Собянин. Однако теперь останавливаться поздно, пояснил он. «Надо оперативно доводить эту стройку до конца, обеспечить транспортной инфраструктурой, чтобы не было транспортного коллапса, обеспечить строительство стоянок, гаражей, чтобы то, что создано, начало эффективно работать», - заявил новый мэр столицы.

Кроме того, Собянин сделал вывод, что в городе одновременно закладывается слишком большое количество объектов. Это ведет не только к распылению средств. В разрытом кругом городе полно мест где не пройти, не проехать, пишет «Российская газета».

По мнению мэра, сейчас нужно сосредоточить усилия на тех объектах, которые могут быть завершены уже в ближайшее время, а в будущем более четко планировать прокладку новых дорог.

Газета «Время новостей» считает, что дальнейшая реконструкция Ленинградского шоссе станет для нового мэра проверкой на умение не только руководить строителями, но и договариваться с общественниками, которые протестуют против строительства новой транспортной развязки на Пушкинской площади.

Газета «Коммерсант» отмечает, что, по мнению нового мэра, дорожное строительство должно стать одной из мер по борьбе с транспортной проблемой наравне с увеличением общественного транспорта, выведением грузовых потоков из Москвы и взаимодействием с областью. В следующем году новый мэр планирует увеличить бюджетные расходы на транспорт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин подписал первый указ в качестве мэра Москвы и раскритиковал наследие Лужкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.