Художник Александр Шилов отмечает юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2018 года

29 октября 2012 года президент России Владимир Путин наградил художника Александра Шилова орденом Александра Невского

В субботу, 6 октября 2018 года, советский и российский художник-живописец и график Александр Шилов отметил свой 75-летний юбилей. Официальные поздравления в адрес мастера портрета направили, в том числе, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Мэр Москвы Сергей Собянин.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что творчество юбиляра будет способствовать укреплению культурных связей между народами двух государств, сообщили в пресс-службе главы государства:

В Беларуси Вас знают и ценят как талантливого художника и разносторонне одаренного человека, поэтому Ваши персональные выставки всегда становятся яркими событиями в жизни нашей страны.

Также Лукашенко обратил внимание на то, что творчество народного художника прошло испытание временем и продолжает служить эталоном профессионального мастерства:

В своих работах Вы необычайно точно раскрываете индивидуальность человека, его внутренний мир и духовное богатство. Уверен, что и впредь Вы будете радовать нас своим искусством, способствуя укреплению культурных связей между двумя братскими народами.

Персональные выставки Народного художника СССР Александра Шилова неоднократно проходили в Белоруссии. В 2003 году он был награждён одной из высших наград Белоруссии — орденом Франциска Скорины.

Столичный градоначальник Сергей Собянин в своём микроблоге в Twitter в отметил, что Александр Шилов запечатлел эпоху через разные образы людей:

Поздравляю с юбилеем известного художника, коренного москвича Александра Шилова. Его называют мастером портрета. Он запечатлел эпоху через яркие образы разных людей. Желаю Александру Максовичу здоровья и долгих лет творчества!

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.