Собянин пообещал ветеранам в этом году 130 млрд и тревожные кнопки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2011 года

На поддержку московскихветеранов в этом году из городского бюджета выделено 130 млрд рублей. В последующие годы эта цифра будет увеличена как минимум на четверть. Об этом сообщил сегодня в программе «Неделя в городе» мэр столицы Сергей Собянин.

«В 2011 г мы увеличили расходы по этой статье на 15 млрдрублей: в прошлом году было 115 млрд, а в этом - уже 130 млрд рублей», - отметил мэр, уточнив, что «речь идет об увеличении выплат, доплат к пенсиям, социальных льготах и прочих мероприятиях». «Кроме того, мы предусмотрели деньги на ремонт центров социального обслуживания... а также на ряд других мероприятий», - сообщил мэр.

«Сейчас формируется программа социальной поддержки на2012-2016 годы. Мы уже там закладываем... на 25 процентов увеличение объема финансирования»,- сказал градоначальник. «Не только в этом году, но и в последующие... мы будем индексировать эти расходы, увеличивать их, ни в коем случае не снижать, потому что повседневная работа и забота требуются населению города, пожилым людям», - сказал мэр, добавив, что городские власти считают это «одним из своих главных приоритетов».

Собянин также отметил, что по инициативе самих ветеранов вгороде будет создана диспетчерская служба, куда напрямую от фронтовиков будут поступать сигналы со специальных устройств - тревожных кнопок.

«На одной из встреч они предложили сделать такой механизм. Речь идет о ветеранах, которые уже не поднимаются, не могут сами себя обслуживать, чтобы у них был в руках пульт, по которому они могли бы сообщить диспетчеру о проблемах, которые возникают. И такими тревожными кнопками будет охвачено около 15 тыс. пожилых людей», - рассказал мэр.

Он признал, что социальное обслуживание ветеранов в Москвелучше, чем в целом по стране. При этом городские власти решили сделать помощь более адресной, индивидуальной. Исходя из этого уже опрошено 83 тыс пожилых людей, «составлен список проблем, которые волнуют ветеранов - не только ветеранов войны, но и вдов ветеранов».

«Мы составляем план работы по каждому человеку, что ему нужно: где-то ремонт провести, закупить какую- то аппаратуру - телевизор, холодильник, некоторые просят компьютер купить - они хотят общаться друг с другом, и это неплохо», - отметил мэр.

Собянин сообщил, что в городе введены дополнительныесестринское и санитарное обслуживание на дому, патронажное обслуживание. «Ветераны стареют и им требуется...помощь сиделок, врачей на дому... постоянный уход». «34 процентов ветеранов уже сами не могут себя обслуживать: это люди одинокие, которым требуется постоянная профессиональная помощь», - подчеркнул градоначальник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин пообещал ветеранам в этом году 130 млрд и тревожные кнопки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.