Собянин поручил создать арт-кластер в Гостином дворе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2018 года

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение перенести галереи художников из Центрального дома художника в Гостиный двор, сообщает ТАСС.

Решение о переносе глава города принял на встрече с молодыми художниками и другими деятелями культуры в Московском музее современного искусства. Гостями мероприятия стали актер театра и кино Дмитрий Бикбаев, художник Максим Гошко-Даньков, музыкант Максим Гришин и другие.

«Обсуждались вопросы развития культурного пространства столицы. В частности, Сергей Собянин поддержал предложения о переносе арт-кластера (галерей художников) из Центрального дома художника в Гостиный двор. Необходимость в переезде возникла в связи с передачей помещений ЦДХ Третьяковской галерее», - цитирует ТАСС пресс-службу мэрии Москвы.

По решению мэра будут проработаны вопросы расширения возможностей для выступления работающих на улицах Москвы артистов разных жанров.

Также Собянин попросил подготовить системы микрогрантов для молодых художников для реализации их творческих идей. А Московскому музею современного искусства мэр уже вручил грант на 20 млн рублей для приобретения произведений современного искусства.

«Московский музей современного искусства» - первый в России государственный музей, специализирующийся на отечественном искусстве XX и XXI веков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин поручил создать арт-кластер в Гостином дворе», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.