Собянин поставил Ресина ответственным за строительство метро и припугнул желающих «чего-то спилить»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2010 года

Первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин возглавил штаб по интенсивному развертыванию строительства столичного метрополитена по поручению Сергея Собянина. Градоначальник поставил задачу - за ближайшие 5 лет в столице нужно построить более 50 км линий метро, значительно сократив при этом стоимость самого строительства. А тем, кто надеется «нагреть руки» на строительстве метро, мэр предложил самоустраниться «по-хорошему».

«Я не говорю, что надо создавать отдельные штабы. Можете в рамках общего штаба по градостроительству (создать), просто выделите этот блок и ведите, пока мы не раскрутим стройку и не выведем на плановый режим», - пояснил Собянин Ресину на оперативном совещании в мэрии в пятницу.

По его словам, власти Москвы должны пересмотреть существующую строительную политику метро, «пересмотреть способы проектирования, организации строительства, применения новых технологий, пересмотреть штабную организационную структуру, которая в ручном режиме должна раскрутить этот маховик заново», передает ИТАР-ТАСС.

При этом градоначальник подчеркнул, что никаких злоупотреблений со стороны чиновников при финансировании строительства метро быть не должно. «Я вам гарантирую, финансирование будет. Дело за вами, засучивайте рукава - и вперед», - заявил Собянин. Но «никаких завышенных расценок в сметной стоимости и разгильдяйства там не должно быть», отметил мэр. «Если кто-то хочет там чего-то спилить, можете сразу писать заявление и уходить на всякий случай, от греха подальше», - заявил Собянин.

Собянин снова раскритиковал Гаева

В понедельник Сергей Собянин проинспектировал строительство новой станции московской подземки — «Новокосино», а сразу после этой инспекции провел рабочее совещание с начальником метрополитена Дмитрием Гаевым, где вновь подверг его критике, сообщают «Вести FM»(недоступная ссылка).

Для начала Собянин с Гаевым спустился на линию, которую сейчас пробивают метростроевцы. Он прокатился на вагонетке до участка уже проторенного пути — этот участок соединил метро «Новогиреево» с новой станцией «Новокосино», которая станет конечной на Калининской ветке. Станцию обещают открыть к концу 2012 года. Однако темпами строительства Сергей Собянин вновь остался недоволен.

Две недели назад мэр уже обрушивался с критикой на главу метрополитена за медленные темпы строительства и ворох нерешенных задач, а также поручил Счетной палате РФ провести проверку финансовой деятельности метрополитена. «Сколько проектной документации на сегодняшний день, сколько километров метро сейчас готово?» - спросил Собянин у Гаева в понедельник. «На 12 километров, - ответил Гаев, - это «Выхино», «Жулебино», «Бутово» и «Технопарк». Но только эти километры проходят экспертизу».

«А сколько было 10 лет тому назад?» - спросил Собянин. «16», - ответил Гаев. «А сейчас - ноль! - удивился мэр. - За три года темп строительства метрополитен не набрал. Вы понимаете, что если нет проектной документации, строительство метро попросту встанет», - спросил Собянин у Гаева.

После этого Гаев начал рассказывать Собянину, что все-таки темпы будут наращиваться, что уже готовится проектная документация после критики двухнедельной давности и что метрополитен также пересматривает ценовые вопросы.

Собянин потребовал решить все проблемы с «узкими местами» метрополитена для выхода на строительство по 15 км линий ежегодно. На это Гаев тут же ответил, что метрополитен готов выйти и «на 30 км в 2011 году». На следующий год Гаев пообещал «запустить» 4,3 км перегона «Марьино-Зябликово» и начать работу по «30 километрам».

Собянин поручил «развернуть работы по максимуму». Как выразился градоначальник, «жителям интересны не наши подземные ковыряния, а выход», отмечает ИТАР-ТАСС.

Нужно строить станции по типовым проектам и снизить стоимость

На «ценовом моменте» Собянин остановился особенно подробно. Он заявил, что метрополитен должен пересмотреть свои ценовые вопросы, метро должно выйти на поточное строительство, то есть должны станции проектироваться по типовым проектам, а не по индивидуальным, как сейчас. При этом строительство метро должно обходиться городу как минимум на 20% дешевле, чем сейчас.

Кроме того, Собянин распорядился сократить сроки строительства метро за счет новых технологий. «Мы видели современные проходческие комбайны, у которых производительность проходки выше в два раза», - сказал мэр.

Гаев заявил, что сейчас все эти вопросы решаются и они уже выходят на другие параметры строительства. «Посмотрим, куда вы выходите, - заявил Собянин. - Если бы мы шли вашими планами, в 2013 году Москва бы просто остановилась в строительстве метро». «Задача понятна?» - спросил Собянин на прощание. «Будет сделано», - ответил Гаев.

За 5 лет в столице нужно построить более 50 км линий метро

Более 50 километров новых линий метро должно быть построено в Москве к 2015 году, сказал Собянин позднее в понедельник на оперативном совещании в городской администрации. «Но в целом мы должны в 2011 году ввести 4,5 км, сделать задел на 30 км, в 2012 году должны ввести 14 км, в 2013 году - 16 км и в 2014 году - 17 км», - уточнил градоначальник.

По его словам, такой темп строительства метро позволит выйти на среднее значение строительства метро, решить «не самую амбициозную, но, по крайней мере, задачу, которая обеспечит плановое развитие метро, чтобы обеспечить и развитие новых микрорайонов, обеспечить шаговой доступностью и других районов, где сегодня нет, построить новые линии метро, разгрузить действующие линии», сообщает «Интерфакс».

Мэр поздравил метро с Днем рождения, хотя ранее намечались его похороны

Собянин отметил, что по старым планам власти Москвы должны были построить 4 км линий в 2011 году, около 4 км - в 2012 году, а в 2013 году - 0 км. «Хочу вас поздравить с Днем рождения метро. По тем бумажкам, которые мне представляли две недели назад, у нас намечались похороны метро. Сегодня и руководитель метро, и строители встретили меня уже с другим настроением и другими планами», - добавил он на совещании с мэрии.

Мэр указал, что помимо организации проектирования необходимо обозначить имеющиеся участки по строительству метро, заранее их резервировать, освобождать, выкупать и готовить к строительству. «Обеспечить согласование инженерных подключений таким образом, чтобы к моменту строительства все вопросы с землей, подключениями, с освобождениями участков были решены. И решать это нужно с таким заделом», - пояснил Собянин.

По словам градоначальника, необходимо в оперативном порядке разместить заказ на разработку проектно-сметной документации. «Но еще раз повторяю, не в ущерб качеству и не в ущерб стратегии развития метро в целом», - резюмировал градоначальник.

Метро должно дойти до Подмосковья

Мэр распорядился пересмотреть план развития столичного метро с учетом строительства новых линий метрополитена в Московской области. «В тех подходах, которые сегодня запланированы, я не особо увидел продление линий на территории Московской области. Большинство линий обрываются на границах Москвы. Мне кажется, необходимо пересмотреть планирование и сделать так, как мы договаривались», - сказал Собянин в понедельник на оперативном совещании в мэрии.

Он добавил, что власти должны работать в рамках единого транспортного узла Москвы и Московской области, а «не заканчивать это кольцом, а потом чесать затылок, как нам решить транспортные проблемы с перевозками людей, которые проживают в Подмосковье, численность которых продолжает расти», сообщают «Вести».

Собянин сказал, что необходимо продумать развитие метро, синхронное с развитием других видов транспорта. «Надо понять те объемы строительства, очередность строительства линий и конкретно связать с развитием других видов пассажирского транспорта», - сказал он.

Мэр отметил, что использование других видов пассажирского транспорта должно быть пересмотрено. «И метро, и скоростной трамвай, и автобусное движение, и любое другое еще раз должно быть проанализировано, продумано, пересмотрено и сведено в единый комплекс, чтобы мы не ошиблись с выбором первоочередных линий строительства метро», - сказал Собянин.

Он привел в пример внуковское направление, где «мы строим огромную линию длиной 30 километров, а в сторону, к примеру, других направлений, в том числе вдоль Ленинградки, в сторону «Шереметьево», там три километра метро, в 10 раз меньше».

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, столичный градоначальник подверг критике и некоторые проекты по развитию метро, связанные с новыми освоениями. «Например, Люберецкие поля. Там сегодня ничего не построено, а мы, как первоочередную, тянем ветку метро для того, чтобы капитализировать эти участки земли. Может, так и надо. Мы должны успеть к освоению этого участка, но освоение предполагается в 2015 году, а строительство уже в 2013 году. То есть мы тянем на пустыри в первую очередь, а те участки, которые перегружены уже сегодня, ставим в третью очередь», - отметил мэр столицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин поставил Ресина ответственным за строительство метро и припугнул желающих «чего-то спилить»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.