Собянин потребовал прекратить «тройное уплотнение» при застройке существующих жилых кварталов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2011 года

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил в понедельник 20-й квартал района Кунцево, реконструкция которого предусматривает снос ветхого жилья, и в ходе поездки призвал отказаться от чрезмерной уплотнительной застройки. Проект реконструкции 20-го квартала предусматривает повышение плотности застройки в три раза.

«Таких проектов, конечно, не должно быть. Тройное уплотнение при сносе - это невозможно. И так город перезастроен. Снос все равно будет постоянный: одна сносимая серия закончится, потом возникнет вторая, третья и так далее. Поэтому надо смотреть варианты без такого уплотнения. Для этого возможности есть», - заявил Собянин в разговоре со своим заместителем по строительству Маратом Хуснуллиным. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам градоначальника, при сносе существующих домов необходимо предусматривать бюджетное финансирование наравне с коммерческим. «Необходимо не только коммерческие схемы сноса использовать, но и бюджетного строительства. Мы вынуждены это будем делать в связи с колоссальной нагрузкой на новые микрорайоны. Такую программу надо готовить, как мы и договаривались, и запускать с будущего года», - сказал Собянин.

В свою очередь Хуснуллин сообщил мэру, что в этом году в 20-м квартале Кунцево на месте сносимых будет построено три жилых дома площадью 29,3 тысячи квадратных метра на 365 квартир.

Он отметил, что в рамках уплотнения застройки будут возведены новая школа, детский сад. Однако остается проблема паркингов.

«Получается, что дома новые строятся, а паркингов нет, поэтому мы предлагаем инвестконтракт пересмотреть, от ряда домов отказаться, чтобы не было уплотнения, и часть территории предусмотреть для наземных паркингов», - рассказал Хуснуллин.

Он сообщил, что изначально в этом квартале на западе столицы предполагался снос 44 существующих домов площадью 162,8 тысячи квадратных метров, на месте которых предполагалось строительство 24 жилых домов площадью 393 тыс. метров. В настоящее время снесено 26 домов, как за счет инвесторов, так и за счет бюджета. Построено 8 новых домов.

Жилья в Москве строится больше, чем в прошлом году

За первое полугодие в столице построено свыше 830 тысяч квадратных метров жилья - больше, чем за тот же период 2010 года, когда построили 814 тысяч кв. метров, сообщил заместитель мэра Москвы по строительству Марат Хуснуллин градоначальнику Сергею Собянину при посещении в понедельник 20-го квартала района Кунцево.

Хуснуллин отметил, что основной ввод жилья в столице намечен на конец года. «Надо признаться, что план-график составлен таким образом, что основной ввод запланирован на четвертый квартал. К сожалению, из года в год в Москве основной ввод был в четвертом квартале. Мы пока не смогли эту ситуацию переломить, но все, что мы запланировали, все объемы будут сданы», - сказал он.

Всего, по словам, Хуснуллина, в этом году будет построено 2,5 млн квадратных метров жилья, из которых 671 тысяча кв. м - за счет бюджета.

Собянин потребовал внимательнее следить за сроками ввода жилья. «По первому кварталу было серьезное отставание ввода коммерческого и бюджетного жилья. Понятно, что графики ввода - это не тот критерий, который требуется: месяцем раньше, месяцем позже - не имеет значения. Главное, чтобы (дома) сдавались качественно и заселялись», - сказал мэр.

По его словам, программа строительства жилья предусматривает социальную составляющую - обеспечение квартирами очередников и переселенцев из ветхого жилья, поэтому, «какой бы плохой или хороший план-график ни был, за ним надо следить».

Изначально по плану, утвержденному Минрегионразвития РФ, в первом полугодии в Москве предполагалось построить 650 тысяч квадратных метров жилья. Из фактически построенных 834 тысяч 212 возведены за счет городского бюджета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин потребовал прекратить «тройное уплотнение» при застройке существующих жилых кварталов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.