Собянин принял поздравления с победой на концерте, внезапно ставшем митингом его сторонников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2013 года

Сергей Собянин появился на концерте в Москве, внезапно оказавшимся митингом его сторонников. Приехав на Болотную площадь вскоре после полуночи, врио градоначальника назвал выборы самыми честными и конкурентными в истории города, а телеведущий Максим Шевченко со сцены поздравил его с победой, передает РИА «Новости».

«Мы организовали самые честные, самые открытые выборы в истории Москвы. От каждого голоса, от каждого москвича зависит будущее нашего любимого города». Собянин отметил, что пока итоги выборов не подведены, но выразил уверенность в победе: «В конечном итоге мы все равно победим».

Концерт «Я люблю Москву», по официальной версии приуроченный ко дню города, начался на Болотной площади в 23:00. В качестве заявителя мероприятия выступила Московская федерация профсоюзов (МФП). Почему развлекательное мероприятие превратилось в политический митинг, пока неизвестно, напоминает агентство РБК.

Несмотря на заявленную тематику, на Болотной площади с самого начала были замечены люди с транспарантами: «За Собянина», «Собянин - наш мэр», «Москва вместе с Собяниным», «Собянин знает свое дело, Собянин наш лидер».

В штабе кандидата, впрочем, от причастности к концерту на Болотной довольно долго открещивались. Так, руководитель штаба Людмила Швецова, заявляла журналистам днем в воскресенье, что никаких специальных массовых мероприятий, приуроченных к итогам выборов мэра Москвы, не планируется. «У нас идет День города, сегодня идет очень много праздников,» - сказала чиновница «Интерфаксу».

По данным корреспондентов агентства, на площади скопилось несколько десятков тысяч людей. Район был перекрыт. РБК отмечает, что на улицу заставили выйти сотрудников бюджетных организаций. Об этом корреспондентам рассказали сами митингующие.

Одним из ярких выступлений в ходе концерта стал номер Игоря Бутмана, который исполнил песню «Луч солнца золотого». «Собянин - наш луч солнца золотого», - сымпровизировал музыкант со сцены.

Представители штаба Алексея Навального подали жалобу в ГУВД на проведение мероприятия, ссылаясь на столичное законодательство, согласно которому массовые мероприятия запрещено проводить после 22:00. Сам Навальный, как сообщалось ранее, намерен провести свой митинг на Болотной площади 9 сентября.

Мосгоризбирком, напомним, обещает подсчитать все бюллетени к 10 утра понедельника. Данные Мосгоризбиркома и экзит-поллов не прогнозируют второй тур выборов, но, по данным «Альянса избирателей», порог в 50% Собянин может и не преодолеть. Навальный пока отказывается признавать предварительные результаты выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин принял поздравления с победой на концерте, внезапно ставшем митингом его сторонников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.