Собянин уволил главу департамента образования и назначил своего человека главой управления мэра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2010 года

Мэр Москвы Сергей Собянин продолжает смену руководства столичной власти. В понедельник от занимаемой должности была освобождена руководитель департамента образования Ольга Ларионова. По данным «Интерфакса», на ее место придет Исаак Калина, который занимает пока кресло замминистра образования РФ.

В то же время в пресс-службе Минобрнауки уточнили, что официальных документов о снятии Калины с должности в федеральном правительстве пока нет, поэтому информацию о его возможном назначении там не комментируют.

Ольга Николаевна Ларионова родилась в Москве 7 июля 1951 года. Она окончила МГПИ им. Ленина, аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, является кандидатом исторических наук. После окончания аспирантуры Ларионова преподавала в московских школах, работала старшим преподавателем кафедры социологии Академии. Ее общий стаж работы в органах исполнительной власти города - более 20 лет. С августа 2007 года Ларионова руководила системой образования Москвы, сменив на этом посту Любовь Кезину. Исаак Иосифович Калина родился 14 ноября 1950 года в Оренбургской области. Он окончил Оренбургский государственный педагогический институт им. В.П. Чкалова по специальности математика и впоследствии Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности государственное и муниципальное управление.

С 1973 года он работал преподавателем СПТУ-12 села Шарлык Оренбургской области, с 1981 года - учителем математики средней школы №2 села Шарлык, с 1984года стал директором школы-интерната №1 в Оренбурге. В 1989 году Калина поступил на государственную службу заведующим отделом районного образованияПромышленного района города Оренбург, а с 1992 года являлся заместитель начальника Главного управления образованием Администрации Оренбургской области.

В 1996-2002 годах он работал начальником Главного управления образованием Администрации Оренбургской области. В 2002-2004 годах занимал должность заместителя генерального директора ФГУП Издательство «Просвещение».

В 2004 году Калину пригласили в Министерство образования и науки РоссийскойФедерации на должность директора департамента государственной политики всфере образования. 11 сентября 2007 года распоряжением председателя правительства РФ он был назначен заместителем Министра образования и науки РФ. Калина является также кандидатом педагогических наук, Заслуженным учителем России.

Кроме того, Собянин уволил начальника управления мэра Александра Новикова, назначив на его место Александра Зеля, который ранее работал заместителемруководителя секретариата Собянина, когда тот был главой аппарата правительства РФ. Об этом «Интерфаксу» сообщил информированный источник в мэрии Москвы.

Новиков занимался составлением рабочего плана мэра Москвы и ежедневно готовил документы на подпись градоначальнику. Кроме того, он курировал группу спичрайтеров и помощников бывшего мэра.

Ранее стало также известно, что распоряжением Собянина от 3 ноября уволенпресс-секретарь мэра и руководитель пресс-службы столичного правительства Сергей Цой. Эту должность с 4 ноября заняла Гульнара Пенькова. С апреля 1999 года она работала в администрации президента России, последовательно занимала должности от ведущего специалиста до заместителя начальника управления пресс-службы и информации президента.

Как пояснил источник в мэрии, увольнение Цоя произойдет примерно через десять дней, а пока он ушел в отпуск, после которого на работу не вернется. Официального подтверждения данной информации пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин уволил главу департамента образования и назначил своего человека главой управления мэра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.