Собянин устроил «клоунаду» по заранее известному сценарию: решил подарить Навальному подписи депутатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2013 года

Штаб Алексея Навального, конкурента Сергея Собянина на грядущих выборах мэра Москвы, испортил врио градоначальника радость: оппоненты раньше времени прознали и растрезвонили о хитрой комбинации, которую придумали в штабе Собянина. Примерно за час до заявления действующего ситименеджера глава штаба Навального Леонид Волков рассказал, что Собянин вот-вот объявит о намерении помочь оппозиционеру преодолеть муниципальный фильтр. Волков признавался, что это «звучит дико».

Некоторое время еще оставались сомнения. Потом ИТАР-ТАСС сообщил, что похожую схему собирается претворить в жизнь врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, объявивший, что кандидат от оппозиции Геннадий Гудков должен «без особых сложностей» собрать подписи муниципальных депутатов. Затем «дикую» комбинацию, которую в Twitter описал Волков и которую Навальный назвал клоунадой, изложили и «Известия» со ссылкой на свои источники в мэрии.

Одним словом, когда врио мэра наконец объявил, что хочет помочь Навальному с подписями, ни для кого это уже не было секретом, как, впрочем, и тогда, когда Собянин обнародовал свое решение об отставке.

«Он (Навальный. - Прим. NEWSru.com) не проходит «муниципальный фильтр», поскольку среди московских депутатов очень мало тех, кто разделяет его образ мыслей и поддерживает его», - заявил Собянин на вечерней пресс-конференции.

«Я попрошу муниципальных депутатов все же рассмотреть возможность поставить свои подписи и дать Алексею Навальному возможность полноценного участия в избирательной кампании», - пообещал Собянин. Он пояснил, что хоть у Навального и нет поддержки, все же было бы неправильно лишать москвичей права проголосовать за его идеи. Подписи будут давать в том числе и единороссы. «У москвичей должно быть больше выбора, больше точек зрения», - сказал и.о. мэра.

Кстати, в реальности заявление Собянина несколько отличалось от того сценария, который опубликовали «Известия». Газета писала, что после пресс-конференции Собянин лично обзвонит несколько депутатов, чтобы убедить их поставить подпись за Навального. Но, судя по сообщениям ИТАР-ТАСС и «Интерфакса», этого не произошло.

«День Кафки» продолжается

В связи с вышеописанными обстоятельствами сторонники Навального успели обсудить все нюансы хитрого плана Собянина еще до того, как о нем стало официально известно.

«Если вы думаете, что день Кафки подошел к концу, то вы глубоко заблуждаетесь», - писал Волков в Twitter.

«Смысл истории примерно вот в чем: точно зная, что приговор будет обвинительный, и конкурента снимет судья Блинов, сделать красивый жест», - поясняет глава штаба Навального.

Еще не слышав заявления Собянина, Волков предугадал, что врио мэра будет делать акцент на то, что у Навального якобы нет поддержки: «Еще будет месседж типа «мы хотим помогать слабым, ведь сам он только 10 подписей собрал». И еще «а мы так хотели, чтобы он набрал свои 3%».

Волков отмечает, что такое заявление фактически является признанием, что Навальный - главный соперник. При этом и Волков, и Навальный утверждают, что собрали уже около сотни подписей: 45 уже заверены нотариально, еще 50 в процессе оформления.

Телеканал «Москва-24», сообщивший о решении Собянина в сюжете, упомянул, что Навальный собрал всего лишь 20 муниципальных подписей при необходимых 110.

«Старик Путин показал текст приговора старику Собянину, они дали команду гнать суд и одновременно «помогать с подписями», - комментировал в Twitter Навальный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин устроил «клоунаду» по заранее известному сценарию: решил подарить Навальному подписи депутатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.