Совбезу ООН предложат вернуть всех северокорейских рабочих в КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2017 года

Совет Безопасности ООН рассмотрит в пятницу, 22 декабря, резолюцию, предусматривающую введение новых санкций против Северной Кореи. Проект документа, предложенный США, предусматривает резкое сокращение импорта нефтепродуктов в КНДР (до 500 тыс. баррелей в год).

Также предполагается ограничить ежегодный объем поставок в КНДР сырой нефти до 4 млн баррелей. Авторы документа предлагают всем странам, принимающим на работу северокорейских рабочих, в течение года депортировать их на родину, передает AP.

Это объясняется тем, что средства, которые правительство КНДР получает от работающих за рубежом граждан, являются важным источником валютных поступлений северокорейского бюджета. Так, по оценкам правозащитной организации North Korean Strategy Center, переводы от северокорейских гастарбайтеров приносят бюджету КНДР порядка 2,3 млрд долларов в год, сообщала британская газета The Guardian.

Рабочие из КНДР работают и в России - так, весной 2017 года стало известно о северокорейских гастарбайтерах, работавших на строительстве стадиона «Зенит» в Санкт-Петербурге. Ограничения в отношении северокорейских рабочих уже рассматривались Совбезом после ядерного испытания КНДР в конце лета, напоминает РБК.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон ранее призывал Китай и Россию принять конкретные меры против Северной Кореи. Он отмечал, что КНР поставляет в КНДР большую часть своей нефти. Россия же, по словам Тиллерсона, является «крупнейшим эксплуататором северокорейского принудительного труда».

Проект нынешней резолюции был ранее разослан всем членам СБ ООН. Изначально он был более жестким и предусматривал такие меры, как полный запрет на импорт нефти в КНДР, а также заморозку активов членов правительства Северной Кореи и ее лидера Ким Чен Ына. Однако итоговая версия документа была согласована правительством США с Китаем.

Предлагаемые санкции должны стать ответом Совбеза ООН на очередное испытание Северной Кореей, проведенное 29 ноября. В тот день Пхеньян осуществил первый за 75 дней ракетный запуск. По данным северокорейского новостного агентства ЦТАК, ракета нового типа «Хвасон-15» за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 км и преодолела дистанцию в 950 км. Эксперты посчитали, что потенциально ракета может доставить заряд практически в любую точку территории США.

Предыдущая санкционная резолюция Совбеза ООН по КНДР была принята 11 сентября в ответ на проведенное страной шестое ядерное испытание. Документ, подготовленный Соединенными Штатами, получил поддержку всех членов СБ, включая Россию и Китай.

Голосование по проекту новой резолюции состоится в пятницу, 22 декабря, в 13:00 по местному времени (21:00 по московскому), передает «Интерфакс» со ссылкой на информированный дипломатический источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбезу ООН предложат вернуть всех северокорейских рабочих в КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.