Совбез ООН в полночь по Москве соберется на «частную встречу» по Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2014 года

Совет Безопасности ООН, услышав просьбу Украины, устроит «частную встречу» для обсуждения последних украинских событий, в том числе и ситуацию в Крыму. Собрание назначено на полночь по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя генерального секретаря всемирной организации Мартина Несирки.

«Совет Безопасности проведет частную встречу в 15:00 (00:00 по московскому времени. - Прим. NEWSru.com), за которой последует совещание. На них будет обсуждаться ситуация на Украине», - сообщил Несирки.

По его словам, участвовать в собрании будет первый заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон, который проинформирует членов СБ о последних событиях на Украине. Кроме того, на встрече будет присутствовать постпред Украины.

Как отметил источник агентства в ООН, формат «частных встреч» Совбеза предполагает проведение дискуссий в полном составе с приглашением представителей других стран. «В данном случае на совещании ожидается постоянный представитель Украины (Юрий Сергеев)», - рассказал источник.

Накануне в постоянном представительстве Литвы, возглавляющей работу Совбеза в феврале, подтвердили получение от Украины запроса на проведение совещания по ситуации в стране. Отметим, что украинский парламент 28 февраля принял послание к России и странам Запада, которые, согласно Будапештскому меморандуму, обещали Украине территориальную целостность в обмен на отказ от ядерного оружия.

Также Рада предложила созвать заседание Совбеза ООН для рассмотрения событий вокруг Крымского полуострова и принять меры в случае нарушения суверенитета Украины.

Кроме того, украинский парламент пригласил специальные миссии посетить страну под эгидой ОБСЕ и Совета Европы для проверки надлежащего соблюдения прав граждан Украины всех национальностей и конфессий в АРК и других регионах.

Также стоит добавить, что МИД России отказался от проведения «безотлагательных двусторонних консультаций» с Украиной из-за событий в Крыму. Советнику-посланнику Украины в России была передана нота, согласно которой ситуация в Крыму расценивается как «внутренние процессы».

Одновременно российский МИД передал Украине другую ноту, в которой объяснил передвижения бронетехники Черноморского флота Российской Федерации в Крыму. Согласно документу, это связано «с необходимостью обеспечения охраны мест дислокации Черноморского флота на территории Украины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН в полночь по Москве соберется на «частную встречу» по Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.