Совбез ООН исключил Усаму бен Ладена из своего «черного списка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2013 года

Комитет Совета Безопасности ООН принял решение исключить из своего санкционного перечня бывшего главаря международной террористической группировки "Аль-Каида" Усаму бен Ладена, уничтоженного американским спецназом в мае 2011 года в Пакистане, сообщило агентство Рейтер.

Бен Ладен попал в "черный список" Комитета Совбеза ООН по санкциям против "Аль-Каиды" в январе 2001 года. С тех пор против него действовал запрет на передвижения, а его авуары были заморожены.

Как отмечается в заявлении комитета, имя бен Ладена было исключено из санкционного списка 21 февраля нынешнего года. Между тем, для разморозки счетов экс-главаря "Аль- Каиды" требуются ходатайства отдельных стран, передает ИТАР-ТАСС. Они должны также "предоставить Комитету гарантии того, что эти авуары не будут переданы, прямо или косвенно, входящим в санкционный список физическим лицам или организациям, или каким-либо другим образом использованы для террористических целей".

Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям против "Аль-Каиды" был учрежден резолюцией 1267 от 15 октября 1999 года. В настоящее время в его "черный список" включены 233 человека и 63 организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН исключил Усаму бен Ладена из своего "черного списка"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.