Совбез ООН не смог принять документ по Ближнему Востоку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2009 года

Совет Безопасности ООН последвух дней консультаций так и не смог одобрить никакого официальногодокумента по ситуации на Ближнем Востоке.

Председатель СБ ООН, постоянный представитель Франции приОрганизации Объединенных Наций Жан-Морис Рипер заявил по итогамконсультаций, что на столе членов Совета есть два документа, которыекасаются ситуации в секторе Газа, - проект резолюции, предложенныйЛивией, и проект официального заявления, которое в качестве альтернативыпредставила Франция в январе.

Членам Совета не удалось достичь консенсуса ни по одному из этихпроектов, отметил французский дипломат, слова которого приводит вчетверг служба новостей ООН, передает «Интерфакс».

Постпред Франции при ООН сообщил, что переговоры будут продолжены.Он также заявил, что все члены Совета Безопасности крайнеобеспокоены гуманитарной ситуацией в секторе Газа и намерены сделать всенеобходимое для прекращения огня.

Между тем, выступивший на заседании СБ ООН замглавы МИД РФАлександр Яковенко выразил обеспокоенность эскалацией ситуации в Газе изаявил, что она «вплотную приблизилась к гуманитарной катастрофе».Он поддержал призыв к незамедлительному прекращению кровопролития.Яковенко подчеркнул, что режим прекращения огня должен бытьдлительным и устойчивым, гарантирующим невозобновление насилия.«Российская Федерация глубоко обеспокоена серьезной эскалациейкризиса в Газе в связи с началом Израилем наземной военной операции.Нынешнее трагическое развитие событий чревато дальнейшей дестабилизациейобстановки на палестинских территориях и на Ближнем Востоке в целом», -подчеркнул замглавы МИД РФ.

Он обратил внимание на большое количество жертв среди мирногонаселения и призвал обеспечить пропуск в сектор гуманитарных поставок иэвакуацию раненых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН не смог принять документ по Ближнему Востоку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.