Совбез ООН обсудит Абхазию 23 апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2008 года

Совет Безопасности ООН согласился с запросом Грузии провести на этой неделе специальное заседание, чтобы рассмотреть конфликтную ситуацию в связи с утверждениями Тбилиси о том, что Россия сбила над Абхазией беспилотный грузинский самолет-разведчик.

Как сообщил журналистам постоянный представитель России при ООНВиталий Чуркин после консультаций с членами Совбеза, заседание по этомувопросу состоится в среду. Чуркин, как передает «Интерфакс», призвал СБ разрешить присутствовать на заседании представителю Абхазии. «Мы считаем неправильным то, на протяжении ряда лет, когда этот вопрос обсуждался в Совете Безопасности,абхазской стороне никогда не разрешали высказываться», - подчеркнулроссийский дипломат.

Между тем Абхазия заранее огласила свою позицию - лидер непризнанной республики Сергей Багапш выступил с посланием Народному собраниюреспублики, в котором привычно раскритиковал действия Тбилиси. Грузинская сторона осуществляет провокации, чтобы закрепить свое военное присутствие в верхней части Кодорского ущелья и обесценить достигнутые базовые соглашения, заявил Багапш. Главная цель для Абхазии - независимость, подчеркнул также он.

«В период политической напряженности Грузия предпринимает действия,которые лишают Абхазию возможности участвовать в переговорном процессе.В их числе попытки сохранить режим санкций против населения республики,препятствование любым мерам социально-экономического и гуманитарногоразвития Абхазии, применение специальных разведывательных летательныхаппаратов», - отметил Багапш.

По его мнению, «все провокационные действия Грузия осуществляет сцелью пересмотра формата переговоров, стремясь таким образомлегализовать свое военное присутствие в верхней части Кодорского ущелья,обесценить достигнутые базовые соглашения, спровоцировать переход надругой уровень переговорного процесса, где соглашения, сдерживающиеГрузию от начала военных действий против Абхазии, больше не будутсуществовать».

«Но мы считаем, что действующий формат является единственноприемлемым, гарантирующим относительный мир и стабильность в регионе», -подчеркнул Багапш.

Он также отверг недавние предложения Тбилиси о предоставленииАбхазии широкой автономии и введении в Грузии поста вице-президента дляпредставителя Абхазии. «Последние заявления грузинского руководства о некой широчайшейавтономии Абхазии с квотированием должностей в органах власти еще разподтверждают полное отсутствие понимания грузинской стороной всейглубины наших межгосударственных противоречий, всей серьезностипоследствий войны», - заявил абхазский лидер.

Багапш подчеркнул, что «народ Абхазии принял вызов, вступил ввойну и выиграл ее с одной целью - раз и навсегда покончить с этойэкспансией, положить конец грузинскому шовинистическому правлению,вернуть независимость стране, чтобы свободно развиваться в собственномдемократическом государстве».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН обсудит Абхазию 23 апреля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.