Совбез ООН обсудит запуск ракеты КНДР на экстренном заседании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2017 года

Совет Безопасности Организации объединенных наций (ООН) проведет закрытую встречу в связи с проведенным 13 февраляСеверной Кореей ракетным испытанием, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в штаб-квартире ООН.

Он отметил, что встреча будет закрытой и пройдет во второй половине дня, примерно в 17:00 по нью-йоркскому времени (02:00 по ереванскому времени 13 февраля).

Ранее стало известно, что США, Япония и Южная Корея потребовали экстренно созвать Совбез ООН по вопросу произошедшего.

«США вместе с Японией и Южной Кореей потребовали проведения экстренных консультаций по поводу запуска КНДР баллистической ракеты 12 февраля»,— сказал американский чиновник в ООН.

По данным СМИ, встреча назначена на 13 февраля.

12 февраля КНДР запустила ракету средней дальности, которая упала в водах Японского моря. Инцидент стал первым после избрания нового президента США и позволил Дональду Трампу и премьер-министру Японии Синдзо Абэ, чью воскресную игру в гольф прервало известие о запуске ракеты, продемонстрировать решимость поддерживать друг друга перед лицом северокорейской угрозы. Версий причины запуска пока три: проверка нового главы Белого дома на прочность, празднование дня рождения предыдущего лидера КНДР Ким Чен Ира и своеобразный ответ на предложение Вашингтоном гуманитарной помощи. Действия Северной Кореи осудили также Южная Корея, Россия и Евросоюз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН обсудит запуск ракеты КНДР на экстренном заседании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.