Совбез ООН одобрил требование прекратить военные операции в Сирии к 10 апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2012 года

Совет безопасности ООН в четверг опубликовал заявление, в котором одобрил требование к Дамаску прекратить военные операции к 10 апреля, передает РИА Новости. Обсуждение проекта данного заявления члены Совбеза начали во вторник. Как отмечалось в документе, от правительства Сирии требуется «немедленное» выполнение обязательств, предусмотренных планом специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

В понедельник специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан сообщил, что Дамаск дал свое согласие на то, чтобы 10 апреля стало крайним сроком для начала претворения в жизнь его плана по урегулированию конфликта в Сирии.

План экс-генсека ООН Кофи Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск межсирийского политдиалога.

Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны СБ ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Аннан будет регулярно информировать Совет Безопасности о продвижении своей миссии.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные повстанцы.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в СБ ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ, уже во второй раз за последние полгода не пропускают «сирийские» резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого «ливийского сценария», при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН одобрил требование прекратить военные операции в Сирии к 10 апреля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.