Совбез ООН окончательно отказался принимать резолюцию по ситуации в секторе Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2008 года

После многодневных консультаций Совет Безопасности ООН оказался не в состоянии вынести решение по ситуации в секторе Газа. Члены СБ ООН "не смогли прийти к консенсусу по этому вопросу", поэтому "было принято решение прекратить дискуссии", сообщил во вторник председатель Совета в январе, постоянный представитель Ливии при Объединенных Нациях Джидалла Этталхи.

На проходивших с начала минувшей недели консультаций по проекту заявления председателя Совета Безопасности, предложенному первоначально членами Лиги арабских государств, ряд делегаций вносили свои поправки. Последние дополнения в этот документ сделала в пятницу делегация США, однако, как отметил постпред Ливии при Объединенных Нациях, "эти изменения не смогли устроить" Триполи.

Изначально в представленном членами Лиги арабских государств проекте заявления предлагалось выразить обеспокоенность гуманитарной ситуацией в секторе Газа, а также призвать Израиль прекратить все противоправные меры в отношении населения этих территорий и открыть контрольно-пропускные пункты на границах Газы.

Кроме того, в нем содержался призыв к международному сообществу продолжать оказывать палестинцам чрезвычайную гуманитарную помощь. Однако делегация США сочла такой подход односторонним и настаивала на внесении в документ поправок, которые содержали бы осуждение систематических обстрелов юга Израиля с палестинских территорий ракетами "Кассам".

Поправки были внесены, но они не устроили представителей арабских и мусульманских стран, которые и вынесли проект резолюции на голосование. Арабам не понравился эпитет "террористические" в отношении ракетных обстрелов израильской территории, а также то, что Совбез выражает "глубокую озабоченность" ситуацией в секторе Газа, при этом не осуждая Израиль, отмечает NEWSru Israel.

По мнению заместителя постоянного представителя США при ООН Алехандро Вулффа, выработанный в Совете Безопасности еще в минувшую пятницу "документ очень хорошо сбалансирован". Однако руководство Ливии после четырехдневных консультаций все же сочло его неприемлемым и отозвало проект резолюции.

"Все члены Совета Безопасности сожалеют, что Совет не смог прийти к согласию", - сказал американский дипломат. При этом он добавил, что гуманитарная ситуация в Газе "вызывает глубокую озабоченность у всех членов Совета".

В отличие от резолюций СБ ООН, принимаемых большинством голосов в том случае, если никто из постоянных членов Совета не проголосует против, текст заявления председателя СБ ООН одобряется без голосования, консенсусом. Если при обсуждении проекта заявления хотя бы один член Совета высказывается против, документ не принимается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН окончательно отказался принимать резолюцию по ситуации в секторе Газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.