Совбез ООН передал заявку Палестины в комитет ООН по приему новых членов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2011 года

Совет Безопасности ООН передал заявку Палестины на членство в организации в комитет ООН по приему новых членов. Об этом сообщил представитель Ливана в ООН Наваф Салам, который в текущем месяце исполняет обязанности председателя СБ ООН, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В комитет по приему новых членов входят представители всех 15 стран-членовСовета. Заседание, на котором планируется обсудить документ, намечено на 30сентября.

23 сентября глава Палестинской автономии Махмуд Аббас передал заявку навступление Палестины в ООН ее генеральному секретарю Пан Ги Муну. Процесс рассмотрения этого вопроса, который начался сегодня, может занять нескольконедель. После этого в Совбезе должно пройти голосование по этому вопросу, результаты которого войдут в основу решения Генассамблеи ООН по Палестине.

Россия ранее обещала поддержать стремление Палестины добиться признания вООН. США заявляли, что воспользуются правом вето при голосовании в СовбезеООН и не допустят признания Палестины членом этой организации.

Государство Палестина официально признано многими государствами (в томчисле Россией) и входит в состав Лиги арабских государств, но не имеетстатуса полноправного члена ООН, поскольку не признано тремя государствами - постоянными членами Совбеза ООН (США, Францией и Великобританией).Совбез ООН передал заявку Палестины в комитет ООН по приему новых членов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН передал заявку Палестины в комитет ООН по приему новых членов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.