Совбез ООН принял резолюцию по Ирану. Россия не дала ввести новые санкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2008 года

Совет безопасности ООН единогласно одобрил в субботу новую резолюцию по Ирану, не содержащую новых санкций, подтверждающую прежние решения Совбеза и призывающую Тегеран выполнять его требования по ядерной программе, сообщает РИА «Новости».

Проект резолюции был внесен накануне по инициативе России странами «шестерки» по Ирану (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания, ФРГ). Принятые ранее резолюции СБ 1696, 1737, 1747 и 1803 требуют от Тегерана приостановить обогащение урана и сократить ракетную программу. По настоянию России никаких новых санкций в отношении Ирана принятая в субботу новая резолюция не предполагает.

В резолюции подтверждается необходимость комбинированного решения проблемы иранской ядерной программы, сочетающего в себе продолжение переговоров с Тегераном и оказание на него дипломатического давления.

Кроме того, по настоянию делегации Индонезии, которая воздержалась во время принятия «санкционной» резолюции в марте 2007 года, внесен пункт о приверженности Совбеза «нахождению скорейшего решения проблемы путем переговоров» и приветствии «продолжающихся усилий в этом направлении».

Совбез «призывает Иран полностью и без промедления выполнять обязанности в соответствии с вышеуказанными резолюциями Совета безопасности, а также требования Совета управляющих МАГАТЭ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН принял резолюцию по Ирану. Россия не дала ввести новые санкции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.