Совбез ООН рассмотрит проект резолюции о прекращении мандата на проведение миссии НАТО в Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2011 года

Ожидается, что Совет Безопасности ООН рассмотрит проект резолюции о фактическом прекращении мандата на проведение миссии НАТО в Ливии, несмотря на призывы ливийских властей о ее продлении.

По словам дипломатов, Совет Безопасности может объявить об этом уже в четверг 27 октября.

На прошлой неделе НАТО объявило о предварительных планах завершить длившуюся полгода операцию 31 октября. Однако на совещании в Брюсселе министры обороны стран НАТО договорились отложить принятие окончательного решения до пятницы.

Тем временем переходные власти Ливии призвали НАТО продлить операцию, по крайней мере, до конца года. Глава Переходного национального совета (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль заявил, что этот шаг поможет предотвратить перегруппировку бойцов, выступавших на стороне покойного лидера Муаммара Каддафи, которые представляют угрозу безопасности.

Сообщения о возможном решении о прекращении миссии поступили через несколько дней после гибели Каддафи, который был смертельно ранен при штурме его родного города Сирта правительственными войсками.

Операция НАТО в Ливии проводилась в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН с целью защиты мирного населения от атак армии Каддафи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН рассмотрит проект резолюции о прекращении мандата на проведение миссии НАТО в Ливии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.