Совбез ООН расширил санкции против Северной Кореи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2017 года

Совет Безопасности ООН в пятницу, 2 июня, принял резолюцию, которая расширяет санкционный список в отношении Северной Кореи в связи с последними ракетными запусками в этой стране. Проект резолюции набрал 15 голосов «за», то есть был принят единогласно, объявил председатель Совбеза, постпред Боливии в ООН Саша Йорентти.

Как передает «Интерфакс», в тексте резолюции, подготовленной США, говорится о включении в санкционный список 14 физических лиц, в основном госслужащих и представителей торговых компаний КНДР.

Кроме того, санкции распространились на четыре юридических лица Северной Кореи. Это стратегические ракетные войска народной армии КНДР, северокорейская корпорация Kumsan (предполагается, что она управляется генеральным бюро по атомной энергии КНДР), банк Koryo, основанный при министерстве обороны страны, а также торговая корпорация Kangbong. Все активы упомянутых юридических лиц будут заморожены.

В Совбезе также призвали Северную Корею немедленно прекратить запрещенную ракетно-ядерную деятельность, а также предпринять действия для «политико-дипломатического урегулирования» напряженности на Корейском полуострове.

«Международное сообщество объединяется, чтобы принять меры, и давление не прекратится до тех пор, пока Северная Корея полностью не выполнит резолюции Совета Безопасности», - цитирует агентство постпреда США при ООН Никки Хейли. Она добавила, что ракетные запуски КНДР - это «прямая угроза безопасности ряда государств, в том числе и моей страны».

Отметим, что 1 июня Минюст США также расширил санкционный список, связанный с противодействием развитию северокорейской ядерной программы. В нем оказались три российские компании и один гражданин России - предприниматель Игорь Мичурин, чью компанию «Ардис-Подшипник» уличили в связях с северокорейской корпорацией «Тангун».

В списке есть также один француз и один китаец, в целом ограничительные меры были введены в отношении девяти организаций и трех физических лиц. Они также коснулись Корейской народной армии и Минобороны КНДР.

Как сообщает «Интерфакс», постоянный представитель РФ при ООН Владимир Сафронков на заседании Совбеза в пятницу потребовал от США объяснений относительно расширения американских санкций против КНДР, под которое попали россияне. «Данный шаг вызывает недоумение и глубокое разочарование», - заявил он.

«Вместо того, чтобы начинать разгребать накопившиеся в двусторонних отношениях завалы, в Вашингтоне делают прямо противоположные, недружественные шаги, которые лишь затрудняют нормализацию диалога и осложняют сотрудничество в международных делах», - добавил постпред РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН расширил санкции против Северной Кореи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.