Совбез ООН соберется на экстренное заседание в связи с пуском северокорейской ракеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2017 года

Совет Безопасности ООН проведет в среду, 29 ноября, экстренное заседание в связи новым пуском КНДР баллистической ракеты, передает ТАСС. Прошлое подобное заседание привело к ужесточению санкций в отношении Северной Кореи.

О согласовании заседания сообщил журналистам пресс-секретарь постпреда Италии при ООН Себастьяно Карди. Эта страна председательствует в Совбезе в ноябре. По его словам, проведение заседания инициировали США, Япония и Южная Корея. Пройдет оно во второй половине дня.

Как отмечает АР, "США и Япония, вероятно, будут добиваться еще более жестких мер" в отношении КНДР.

Reuters сообщает, что более масштабное и предметное обсуждение проблемы Северной Кореи может состояться в Канаде - но уже после рождественских каникул в конце декабря. Накануне глава канадского МИДа Кристя Фриланд анонсировала встречу с участием дипломатов из США. По данным источника агентства, в Канаду приглашают более десятка руководителей МИД различных стран. Глава Госдепа Рекс Тиллерсон подтвердил факт организации встречи и сообщил, что к обсуждению приглашают Южную Корею, Японию, а также ряд других государств.

Согласно заявлению южнокорейских военных, КНДР осуществила ракетный пуск в среду в 03:17 по местному времени (во вторник в 21:17 по Москве) в сторону Японского моря из прилегающей к Пхеньяну провинции Пхенан-Намдо. По данным Минобороны Японии, ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори - в пределах исключительной экономической зоны Японии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН соберется на экстренное заседание в связи с пуском северокорейской ракеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.