Совбез ООН согласовал проект резолюции по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2012 года

Совет Безопасности ООН в предварительном порядке согласовал проект резолюции по Сирии.

Голосование должно состояться в субботу, 21 апреля в 17.00 по среднеевропейскому времени.

В дипломатических кругах не сомневаются в утверждении документа, отмечает агентство AFP. «Думаю, резолюция будет принята», - заявил постоянный представитель Франции при ООН Жирар Аро. Его российский коллега Виталий Чуркин выразил надежду на то, что решение будет единогласным. В то же время представитель США Сьюзан Райс высказалась более осторожно. По ее словам, послы стран-членов Совбеза направили проект резолюции своим правительствам. «Не исключено, что мы получим инструкции и в текст нужно будет внести поправки. Поэтому голосование по проекту резолюции может быть перенесено», - считает Райс.

Согласованный проект резолюции предусматривает, что миссию наблюдателей возглавит военный, напоминает агентство dpa. Группа в составе 300 международных наблюдателей будет усилена гражданскими помощниками.

Продолжительность миссии ограничена тремя месяцами.

В Совбез поступили два проекта - России и европейских стран. По данным дипломатических кругов, между документами были незначительные расхождения. Так, Москва настаивала на немедленной отправке наблюдателей, а европейцы предлагали подождать, пока ситуация стабилизируется после объявления перемирия.

В конце концов, на основании обоих текстов был подготовлен единый вариант. Согласованный проект называется российским потому, что он поступил на рассмотрение раньше, чем европейский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН согласовал проект резолюции по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.