Совбез ООН согласовал проект резолюции по Сирии, в десять раз увеличивающей количество наблюдателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2012 года

После многочасовых обсуждений Совбез ООН согласовал текст резолюции, предусматривающей увеличение числа международных наблюдателей в Сирии с 30 до 300. Согласованный текст скомпонован из двух проектов, он включает в себя предложения России и Евросоюза, и постпред РФ Виталий Чуркин уже выразил мнение, что резолюцию поддержат единогласно.

Согласно документу, группа наблюдателей будет находиться в Сирии по меньшей мере три месяца под защитой сирийских сил безопасности, передает «Интерфакс».

Совет Безопасности ООН намерен «подтвердить свою полную поддержку» «дорожной карты» сирийского урегулирования спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана, и призвать к «срочному, всестороннему и немедленному выполнению всех ее элементов», передает ИТАР-ТАСС.

Голосование по резолюции намечено на субботу в 19:00 по московскому времени.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии уже превысило 9 тысяч человек. В настоящее время в стране действует перемирие между войсками президента Башара Асада и оппозицией.

План спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию ситуации предусматривает прекращение вооруженного насилия всеми сторонами, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск политического диалога между официальной властью и оппозицией.

14 апреля Совбез ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую отправку в Сирию 30 международных наблюдателей. Увеличение числа участников миссии до 300 человек было впоследствии предложено Генсеком ООН Пан Ги Муном.

В проекте новой резолюции полностью воспроизведена оценка, данная Советом мирному плану Аннана в его резолюции 2042, принятой 14 апреля. Так, СБ ООН убежден, что предложения спецпредставителя ООН и ЛАГ нацелены на «немедленное прекращение любого насилия и нарушений прав человека, обеспечение доступа для оказания помощи и содействия ведомому сирийцами политическому переходному процессу на пути к демократической, плюралистической политической системе, в которой граждане равны, независимо от их политических взглядов, этнического происхождения и вероисповедания, включая начало всеобъемлющего политического диалога между сирийским правительством и всем спектром оппозиции страны».

Совет Безопасности намерен призвать Дамаск выполнить взятые ранее обязательства, а именно «прекратить продвижение войск в направлении населенных пунктов, прекратить применение там тяжелого вооружения, завершить отвод войск, сосредоточенных внутри и вокруг населенных пунктов, равно как и вывести своих солдат и тяжелые вооружения оттуда в казармы или временные места дислоцирования с тем, чтобы содействовать устойчивому прекращению насилия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН согласовал проект резолюции по Сирии, в десять раз увеличивающей количество наблюдателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.