Совбез ООН созвали на экстренные консультации по ситуации в Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2011 года

Совет безопасности ООН в среду проведет экстренные консультации по ситуации на севере Косово, где произошли столкновения между солдатами сил KFOR и сербами, пытающимися воспрепятствовать работе косовской таможни и полиции, сообщают РИА Новости со ссылкой на сербские СМИ.

Как сообщили в штаб-квартире всемирной организации, консультации по Косово будут закрытыми.

Встреча созвана после того, как во вторник в районе контрольно-пропускного пункта "Ярине" на административной границе Сербии и края Косово произошли столкновения между местными жителями и представителями международных сил KFOR, в результате чего четверо военнослужащих и семь сербов получили ранения. Сербы поставили в районе КПП несколько баррикад, пытаясь воспрепятствовать работе таможенной и полицейской служб косовских албанцев.

Ситуация на административной границе Сербии и Косово обострилась в середине сентября, когда косовские албанцы в одностороннем порядке разместили своих таможенников и полицейских на КПП "Ярине" и "Брняк". В конце июля косовские власти пытались захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции.

Из-за кризиса на севере Косово в среду был отложен очередной раунд переговоров по техническим вопросам между Белградом и Приштиной.

Как сообщают сербские СМИ, президент Сербии Борис Тадич обсудил по телефону ситуацию в Косово с генеральным секретарем НАТО Андерсом фог Расмуссеном.

Представители сербских властей потребовали от НАТО провести расследование событий вблизи КПП "Ярине", указывая, что силы KFOR открыли огонь по толпе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН созвали на экстренные консультации по ситуации в Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.