Совбез ООН учредил трибунал по убийству экс-премьера Ливана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2007 года

Совбез ООН своей резолюцией учредил международный трибунал по убийству экс-премьера Ливана. В поддержку документа проголосовали 10 членов СБ ООН, пять воздержались. Право вето не применила на одна страна «большой пятерки». Россия воздержалась при голосовании.

В резолюции, авторами которой выступили делегации США, Великобритании и Франции, оговорено, что положения соглашения между ООН и Ливаном об учреждении трибунала вступят в силу 10 июня, передает ИТАР-ТАСС.

Совет Безопасности принимает на себя эти полномочия после того как в самом Ливане стороны не смогли прийти к компромиссу и ратифицировать документ - его заблокировала оппозиция, возглавляемая движением «Хизбаллах». По мнению оппозиции, мандат и механизм действия трибунала недостаточно проработаны и могут угрожать суверенитету страны.

Трибунал займется судебным преследованием лиц, виновных в убийстве Харири 14 февраля 2005 года, а также, возможно, расследованием и других политических преступлений, совершенных в Ливане с 1 октября 2004 года и связанных с делом Харири. Пока не решен вопрос с местом проведения трибунала. Не прояснен и вопрос о взаимоотношениях трибунала с комиссией ООН по расследованию убийства Харири во главе с бельгийским прокурором Сержем Браммерцем, занимающейся подготовкой доказательной базы.

Перед голосованием постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия «сожалеет», что ее поправки не были приняты, сообщает РИА «Новости». По мнению российского дипломата, ссылка в тексте документа на статью VII устава ООН, предполагающего жесткие меры воздействия вплоть до применения силы, не соответствует положению дел в стране. Аналогичную позицию перед голосованием выразили постпреды Китая, Катара, Индонезии, Южной Африки, Судана.

«Практика ООН по созданию трибуналов показывает, что глава 7 использовалась лишь для Международного трибунала для бывшей Югославии и Международного трибунала по Руанде, которые занимаются преступлениями геноцида, против человечности и военными преступлениями, то есть международными преступлениями», - сказал Чуркин. «В юрисдикцию ливанского трибунала такие преступления не входят», - добавил он.

Напомним, что бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года в результате взрыва на пути следования его кортежа в Бейруте. Гибель Харири спровоцировала острый политический кризис в стране и ускорила вывод сирийского воинского контингента из Ливана. Ответственность за теракт взял на себя палестинец от имени группировки «Ан-Наср валь-джихад фи биляд аш-Шам», между тем некоторые видные политики склонны считать, что приказ на убийство Харири отдал лично президент Сирии Башара Асад.

13 ноября 2006 года ливанское правительство утвердило проект создания трибунала по делу об убийстве Харири. В соответствии с вынесенным решением, судебный процесс должен был носить международный характер.

Против международного расследования убийства бывшего премьер-министра Ливана выступил и Дамаск. Президент Сирии Башар Асад заявил, что ни один гражданин его страны не предстанет перед международным трибуналом по этому делу. Асад отметил, что ООН заключила соглашение об учреждении трибунала с правительством Ливана, но не с Сирией. «С Дамаском никаких консультаций не проводилось, поэтому создание этого судебного органа является внутренним делом Ливана», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез ООН учредил трибунал по убийству экс-премьера Ливана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.