Совбез РА: Турция не хочет быть посредником в карабахском вопросе, она просто хочет помочь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

Армения намерена установить нормальный диалог с Турцией, заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян. По его словам, соседи Армении по региону не являются ее противниками, и республика должна постепенно устанавливать нормальные отношения с ними.

Говоря о намерении Турции выступить в качестве посредника между Арменией и Азербайджаном, Артур Багдасарян заявил, что Анкара никогда не сможет стать посредником в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Тем более, добавил он, что речь об этом и не шла. Президент Турции Абдулла Гюль просто выразил желание содействовать карабахскому процессу, а содействие и посредничество – разные вещи. Как отметил секретарь Совбеза, Армения готова принять любое содействие в решении карабахского вопроса. Он также напомнил, что о том, что формат Минской группы ОБСЕ не будет изменен, говорили и сопредседатели от России, Франции и США.

Ранее президент Турции Абдулла Гюль заявил, что намерен стать посредником между президентами Армении и Азербайджана. Позже Гюль заявил, что «Минская группа ОБСЕ, действующая на протяжении 17 лет, не смогла добиться существенных результатов”. При этом он отметил, что вопросы между Турцией и Арменией, Азербайджаном и Арменией - не только двусторонние вопросы - это территориальные вопросы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез РА: Турция не хочет быть посредником в карабахском вопросе, она просто хочет помочь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.