Совбез рассказал, как будут защищать Рунет: с помощью дублирующих систем и развития отечественных технологий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2014 года

Российские власти готовы к защите Рунета от нападения извне, но для независимой и полноценной работы российского сегмента предстоит сделать еще немало. Одним из вариантов может стать создание дублирующих систем, заявил вчера на заседании Совета безопасности министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Слова Никифорова приводит газета «Коммерсант». Обзор статей других российских изданий на эту тему приводит сайт «Заголовки».

В пресс-службе Минкомсвязи затруднились уточнить, элементы какой инфраструктуры будет дублировать Россия - логической (то есть системы адресации, доменных имен и т. д.) или физической (кабели, оборудование).

Как объясняет директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников, дежурная инфраструктура, которая позволит восстановить работу адресной системы интернета, состоит из двух главных элементов: системы мониторинга, которая позволила бы отслеживать все изменения на корневых серверах (часть международной инфраструктуры интернета; содержит информацию о доменах верхнего уровня - национальных или общего пользования), и дублирующего корневого сервера, к которому при необходимости могли бы обращаться российские провайдеры.

По мнению Колесникова, создание системы мониторинга - задача, роль государства в которой должна превалировать, при помощи этой системы можно будет своевременно обнаружить изменение информации о доменах верхнего уровня (.ru, .com или любых других). «Но дублирующий корневой сервер уже создан, он стоит и работает в Техническом центре интернет (поддерживает работу национальных доменов .ru, .рф, .su) достаточно давно», - говорит Колесников.

Впрочем, гостайне уже сейчас ничего не грозит. По словам Никифорова, в структурах власти информация передается в защищенном режиме. «Угроз с точки зрения систем, обрабатывающих информацию, составляющую гостайну, и конфиденциальную информацию, мы сегодня не видим», - цитирует главу Минкомсвязи «Независимая газета».

Еще одно направление работы - развитие отечественных технологий, техники и информационных продуктов. В России зарубежное телекоммуникационное оборудование и программное обеспечение, но для стабильности отечественного интернет-сегмента нужно свое. «Это делается, но пока недостаточно», - заявил после заседания журналистам секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев ( цитата по «Российской газете»).

Тем не менее количество преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, каждый год растет. За последние годы в РФ был сделан ряд важных шагов по противодействию таким угрозам. Действует доктрина информационной безопасности, с начала прошлого года формируется госсистема обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. Создаются современные, защищенные сети и системы связи для нужд обороны и безопасности государства, для эффективной работы правоохранительных органов.

Однако методы работы, средства и тактика, используемые хакерами, постоянно совершенствуются. А значит, России пора принимать дополнительные меры по защите своего сегмента интернета.

«Каждый новый день становится для России днем национальной обороны. Кремль ежедневно пытается создать впечатление, что Россия находится в состоянии войны - если не с Украиной, то со значительной частью всего остального мира», - охарактеризовал попытки российских властей защитить Рунет от возможной изоляции политический обозреватель немецкой газеты Tageszeitung Клаус-Хельге Донат, которого цитирует InoPressa.

В рамках работы по повышению устойчивости работы российского сегмента интернета в РФ в июле прошли межведомственные учения при участии Минкомсвязи, силовиков, операторов связи и структур, ответственных за функционирование интернета. По сценарию, интернет в России отключался из-за козней администрации США, американской корпорации ICANN (регулятор интернета), нидерландского интернет-регистратора RIPE NCC (крупный интернет-регистратор) и нескольких операторов связи.

По итогам учений правительство разрабатывает пакет мер, которые «должны помочь надежно обеспечить суверенитет в этой сфере». По некоторым данным, уже подготовлен проект документа, меняющий порядок функционирования интернета в России, пишет «Московский комсомолец».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совбез рассказал, как будут защищать Рунет: с помощью дублирующих систем и развития отечественных технологий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.