Совершено нападение на синагогу на востоке Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2021 года

Неизвестные подожгли здание еврейской общины «Шамир» в московском Перово, пострадавших нет, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Российского еврейского конгресса (РЕК).

«В Москве неизвестные подожгли здание еврейской общины «Шамир» в районе Перово, нанесли на него на него антисемитскую надпись и намалевали нацистскую свастику. Об этом Российскому еврейскому конгрессу сообщил главный раввин общины «Шамир» Берл Цисин», - заявила пресс-служба РЕК.

Нападение произошло в ночь на 20 апреля, день рождения Гитлера, но известно о нем стало только сейчас. Пожаром было частично уничтожено крыльцо главного входа. Никто не пострадал, материальный ущерб, по предварительным оценкам, составил около 100 тысяч рублей.

Подано заявление в полицию. РЕК потребовал от правоохранительных органов «взять расследование под особый контроль, установить и строго наказать преступников.

По словам раввина Цисина, после обращения в полицию там приняли заявление, но ни о каких дальнейших следственных действиях ему неизвестно. «Наши прихожане боятся приходить к нам на праздники и молитвы, не чувствуют себя в наших стенах в безопасности», - подчеркнул он.

Иудейская община в Перово существует 30 лет, но в последний год подвергается уже второму нападению. Предыдущее произошло 20 сентября 2020 года, когда злоумышленник пытался ворваться внутрь здания, а не попав туда, разгромил крыльцо и служебную машину. В общине находились несколько человек, которые заперли дверь и вызвали полицию. Приехавшие полицейские задержали нападавшего, доставили в ОВД «Перово», но, по словам раввина, наказания он не понес, и впоследствии дело было закрыто.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совершено нападение на синагогу на востоке Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.