Совершившие теракт в Актобе, вероятно, получали указания из Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2016 года

Устроившие нападение в Актобе террористы, вероятно, получили указания из Сирии. Об этом сообщил глава МВД республики Калмуханбет Касымов.

«Все, кто там был и организовывал это, они все или задержаны, или уничтожены. Я однозначно скажу, что когда они все собрались на квартире, они слушали обращение так называемого их имама, что надо провести священный джихад и предложил прямо 5 июня. Естественно, подготовились организаторы, объекты знали, как пойдут, куда пойдут, они это уже знали», — пояснил Касымов.

Кроме того он добавил, что, по-видимому, упомянутый имам был из Сирии. «Я думаю, сейчас следствие до конца докажет», — добавил он.

По его словам, задержанные рассказали, что к ним обратились с предложением.

«Они его послушали и сказали, что нам надо пойти провести священный джихад», — заключил глава МВД, цитирует Интерфакс.

5 июня группа людей, которые могли быть приверженцами радикальных религиозных течений, ограбила на два оружейных магазина в Актобе, после чего напала на воинскую часть в городе. В результате атак погибли семь человек. Тогда полиции удалось застрелить 13 нападавших.

Полиции удалось задержать всех подозреваемых в причастности к теракту. После задержания в единое производство были объединены 25 уголовных дел, возбужденных после атак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совершившие теракт в Актобе, вероятно, получали указания из Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.