Совершивший теракт в Орландо хотел, чтобы США прекратили бомбить его страну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Стрелок из Орландо Омар Матин заявил во время звонка в службу спасения 911, что устроил расправу, чтобы США прекратили бомбить его страну. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на очевидца событий Пейшенс Картер.

В ночь на 12 июня при стрельбе в гей-клубе в Орландо 49 человек погибли и 53 были ранены. Нападавший — житель Флориды афганского происхождения Омар Матин — был ликвидирован полицией. Инцидент стал крупнейшим по числу жертв в подобных преступлениях в истории США.

Как отмечает издание, 20-летняя девушка оказалась в ловушке в туалете клуба Pulse вместе со своими друзьями. «Все, кто находился в туалете, могли слышать, как он говорит по телефону со службой 911 о том, что он совершает это, потому что хочет, чтобы Америка перестала бомбить его страну», — заявила Картер. Какая страна имеется в виду, не уточняется, передает РИА Новости.

Девушка также отметила, что стрелок сообщил причину расправы тогда же, когда присягнул на верность террористической группировке «Исламское государство» (ИГ).

Кроме того, Картер сообщила, что стрелок спросил у находившихся в туалете, есть ли там темнокожие. После положительного ответа одного из заложников, Матин заявил, что не имеет ничего против чернокожих и что «они достаточно настрадались». По словам Картер, он добавил, что это связано с его страной.

Ранее директор ФБР Джеймс Коми заявил, что Матин позвонил из ночного клуба в службу спасения 911 и заявил, что поддерживает одновременно главаря террористической группировки ИГ, смертника враждующей с ИГ группировки «Джебхат ан-Нусра» и братьев Царнаевых, совершивших теракт на Бостонском марафоне в 2013 году.

Читайте также: Демократы Сената США требуют запретить предполагаемым террористам приобретать оружие

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совершивший теракт в Орландо хотел, чтобы США прекратили бомбить его страну», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.