Советника Чубайса обвинили в попытке дестабилизации ситуации в Молдавии по заказу российских спецслужб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2006 года

Заместитель председателя парламента Молдавии, лидер Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка настаивает на том, что бывший министр обороны Молдавии Валерий Пасат готовил его убийство с целью дестабилизации политической ситуации в стране. Об этом Рошка заявил во вторник вечером в интервью кишиневскому каналу PRO-TV.

Ранее по требованию Рошки Генеральная прокуратура Молдавии возбудила новое уголовное дело против Пасата. Прокуратура, ссылаясь на заявление Рошки, обвиняет Пасата в «организации действий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Молдавии с целью захвата власти». Рошка назвал «правомерными» действия прокуратуры.

«Я написал в прокуратуру, что Пасат, будучи советником главы РАО «ЕЭС России», год назад готовил мое убийство. Он неоднократно встречался со мной, чтобы готовить акции протеста в Кишиневе после выборов», - сказал Рошка.

По словам Рошки, после того, как он отказался организовывать такие акции протеста, Пасат пытался организовать его убийство, чтобы в дальнейшем обвинить в этом президента Молдавии Владимира Воронина, сообщает «Интерфакс».

Как утверждает Рошка, «с этой целью Пасат ездил в Бухарест. где встречался с румынским сенатором Илие Илашку - бывшим заключенным Тираспольской тюрьмы и бывшим гражданином Молдавии». «Пасат пытался убедить Илашку в том, чтобы тот приехал в Кишинев и организовал мое убийство, чтобы впоследствии дестабилизировать ситуацию в Молдавии», - подчеркнул Рошка.

Отвечая на вопрос журналиста, лидер ХДНП заявил, что он хочет, чтобы справедливость восторжествовала. «Я не преследую цель добавить осужденному Пасату 2, 7 или 10 лет тюрьмы, но хочу, чтобы справедливость восторжествовала и общество знало правду», - сказал Рошка.

По его словам Пасат выполнял заказ российских спецслужб, которые пытались дестабилизировать ситуацию в Молдавии накануне и после парламентских выборов в марте 2005 года, чтобы добиться отстранения от власти президента Молдавии Воронина.

Он заметил, что готов давать показания в прокуратуре по этому делу и выразил надежду, что возбужденное во вторник новое уголовное дело против Пасата «будет доведено до логического конца».

Советник главы правления РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат назвал «бредовыми» обвинения заместителя председателя парламента Молдавии Юрия Рошки в свой адрес.

Адвокат Пасата, председатель коллегии адвокатов Молдавии Георгий Амихалакиоае, во вторник вечером зачитал заявление Пасата, в котором он категорически отвергает обвинения в свой адрес. «Все обвинения, которые прозвучали из уст Рошки, несусветная глупость. Он выступил с подобными заявлениями, чтобы оправдать свое политическое предательство. Рошка вступил в сговор с коммунистами, потерял избирателей и теперь пытается восстановить свой имидж», - говорится в заявлении Пасата, которое зачитал в эфире кишиневского телеканала его адвокат.

Пасат отметил что его «не удивляет поведение лидеров Христианско-демократической народной партии, которые неоднократно вступали в политические интриги и предавали интересы своих избирателей». «Для них такое поведение характерно. Хочется верить, что прокуратура разберется в этом деле, которое было возбуждено по политическому заказу вице-спикера парламента», - говорится в заявлении Пасата.

Защита Валерия Пасата поражена скоростью, с которой генеральная прокуратура возбудила против него новое уголовное дело по обвинению в подготовке захвата власти и убийства.

Адвокат Георгий Амихалакиоае сообщил ИТАР-ТАСС о том, что «на днях в генпрокуратуру поступил соответствующий запрос от Христианско-демократической народной партии, а к сегодняшнему дню уже возбуждено уголовное дело».

По мнению адвоката, в заявлении генпрокуратуры по этому поводу «есть только одни ничем не подтвержденные утверждения». «Вряд ли за это время были собраны необходимые для этого доказательства», - считает Амихалакиоае.

Он выразил надежду на то, что в ближайшее время сможет получить от генпрокуратуры дополнительные материалы. «Одно могу сказать определенно - следствие по этому делу будет долгим», - сказал адвокат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советника Чубайса обвинили в попытке дестабилизации ситуации в Молдавии по заказу российских спецслужб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.