Советник Обамы: Ирану и «шестерке» недолго осталось до достижения договоренности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2013 года

Международная "шестерка" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) "приблизилась вплотную к достижению договоренности с Ираном" по поводу его ядерной программы. Об этом заявил в пятницу в эфире американской телекомпании CNN заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нам удалось сгладить противоречия на переговорах в Женеве (состоялись 7-10 ноября), и мы считаем, что сможем на следующей неделе добиться договоренности по поводу первого этапа соглашения. В соответствии с ним будет приостановлена разработка ядерной программы Ирана, а также демонтированы некоторые из ее элементов, - подчеркнул Родс. - В ответ на это будут несколько смягчены санкции (в отношении Ирана)".

Как сообщалось ранее, очередной раунд переговоров "шестерки" с Тегераном стартует в Женеве 21 ноября и продлится до 22 ноября.

По словам заместителя советника по национальной безопасности, США, в частности, пытаются добиться от Ирана "принятия мер, касающихся его мощностей по обогащению урана, программы по производству плутония, реактора в Араке, а также разрешения на значительно более тщательные инспекции". В обмен на это Тегерану предлагаются "ограниченные по масштабу послабления санкций".

"Основные санкции, в частности, направленные против нефтяного и банковского сектора, будут сохранены даже после реализации первого этапа соглашения", - пояснил Родс. Мы хотим достичь таких договоренностей, выполнение которых "можно было бы проверить", подчеркнул он.

На предстоящих переговорах в Женеве "шестерка" будет представлена заместителями глав внешнеполитических ведомств. Делегацию США возглавит замгоссекретаря по политическим делам Уэнди Шерман. Поедет ли вновь в Женеву госсекретарь США Джон Керри, пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама уверен, что он близок к решению иранского ядерного вопроса, и готов предложить Ирану экономических поблажек на 10 миллиардов долларов. Израиль и американские конгрессмены считают, что сумма поблажек гораздо больше названной и уверены, что экономические санкции не должны быть сняты с Ирана до тех пор, пока он не свернет ядерную программу, не демонтирует центрифуги или хотя бы не прекратит обогащение урана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советник Обамы: Ирану и «шестерке» недолго осталось до достижения договоренности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.