Советник Путина: Возможность членства Азербайджана в ЕАЭС зависит от Еревана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2017 года

Окончательное решение принять Азербайджан в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) зависит от Армении. Об этом заявил советник президента России по вопросам евразийской интеграции Сергей Глазьев.

«Евразийский экономический союз открыт для всех участников, но решение в данном случае зависит от Армении, так как оно принимается на консенсусной основе», — сказал он на открытии Шестого российско-армянского межрегионального форума и Второго Евразийского форума, пишетSputnik-Армения.

Армения, как член ЕАЭС, может воспользоваться правом вето.

При этом, по словам Глазьева, заявления о том, что ЕАЭС — это попытка воссоздать СССР — глупость, которую впервые произнесла бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон.

«ЕАЭС строится на принципах ВТО и ничего более. Это экономическое объединение», — сказал он.

В этой связи Глазьев отметил, что у Союза нет общего парламента и единой валюты. По его словам, формирование единого правительства не предполагается, Межпарламентская Ассамблея ЕАЭС была распущена, чтобы у оппонентов не было поводов для обвинений.

Армения стала полноправным членом ЕАЭС 2 января 2015 года. В организацию входят также Россия, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советник Путина: Возможность членства Азербайджана в ЕАЭС зависит от Еревана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.