Советник Путина по культуре посоветовал Мединскому уйти в отставку в связи с коррупционным скандалом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2016 года

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой заявил журналистам, что на месте министра культуры Владимира Мединского подал бы в отставку в связи с коррупционным скандалом.

«Если бы я оказался в этот момент на этом месте - я бы это сделал сразу», - цитирует его «Интерфакс». Толстой отметил, что «никаких жестких правил на этот счет не существует», но в то же время подчеркнул, что министр должен нести ответственность за свою команду.

«Команду подбирает руководитель, и он должен нести за нее ответственность», - сказал «культурный» советник Владимира Путина. По его словам, культура - «последнее место, где может существовать коррупция, так как внутренний стержень не должен позволять людям, занимающимся культурой, иметь личный интерес».

Сам Мединский на просьбу ТАСС прокомментировать высказывания советника президента лаконично ответил: «Не читал».

На днях глава комиссии по культуре Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник и еще пять беспартийных депутатов подготовили проект обращения городского парламента к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением отправить Мединского в отставку «в связи с утратой доверия». По данным газеты «Коммерсант», эту инициативу поддержали представители оппозиционных фракций в Госдуме.

В документе говорится, что культура России «стала местом, где легко приживаются исторические фальсификации и идеологические спекуляции», ей «все чаще отводится роль пиар-технологии по обслуживанию ультраконсервативных и охранительных, доведенных до абсурда идей». По мнению авторов обращения, «венцом общего расстройства системы управления культурой» стали обвинения, предъявленные на прошлой неделе руководящим сотрудникам Минкульта в хищении сотен миллионов рублей из госбюджета.

На прошлой неделе суд арестовал шестерых фигурантов дела о хищениях в Минкультуры. Уголовное дело расследуется по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По нему проходят: замглавы Минкультуры России Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо, директор ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов, директор и управляющий компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев и Александр Коченов, а также советник гендиректора компании «Линнит-консалт» Никита Колесников.

Руководящие работники Минкультуры РФ и предприниматели подозреваются в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия, среди которых - Государственный Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость.

По данным СМИ, Пирумова подозревают в хищениях во время реставрации памятников культуры, а задержание топ-менеджеров «БалтСтроя» связано с реставрацией Новодевичьего монастыря в Москве. По мнению следствия, Сергеев и Коченов организовали заключение контракта от имени Минкультуры с организацией ЗАО «Стройфасад», которая получила 50 млн рублей за проведенные работы. При этом сумма оплаты была завышена, а участники преступной группы подделали справки о выполнении работ.

Мединский заявил о готовности его ведомства сотрудничать со следствием по делу в отношении сотрудников Минкульта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советник Путина по культуре посоветовал Мединскому уйти в отставку в связи с коррупционным скандалом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.