Советник Стрелкова-Гиркина подтвердил факт казней «по законам военного времени»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2014 года

Советник лидера пророссийских сепаратистов востока Украины Игоря Стрелкова (Гиркина), Игорь Друзь, подтвердил в беседе с ВВС случаи «расстрелов за тяжкие преступления в условиях чрезвычайного положения» на контролируемых ополчением территориях. Как утверждает Друзь, ополченцы намерены построить «социальное государство», которое будет защищать «христианские ценности» и наказывать «общественные пороки».

Советник Стрелкова не сомневается, что большинство «членов ополчения» поддерживает введение смертной казни за тяжкие преступления. Друзь заявил: его соратники уверены в победе над украинским правительством, которое он назвал «киевскими террористами».

Представитель Украины при НАТО Игорь Долгов в комментарии для ВВС заявил, что «Донецкая народная республика» сама является террористической организацией: «Вы называете этого человека представителем государства. Это не государство! Непризнанная Донецкая народная республика - это террористическая организация, это абсолютно ясно. И тезисы, которые мы слышим с ее стороны, - не их собственные, они продиктованы Москвой».

Представитель министра внутренних дел Украины заявил ВВС, что если сообщения о внесудебных убийствах подтвердятся, будет начато уголовное производство.

В обнародованном 28 июля специальном докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека утверждается, что «вооруженные группировки принесли населению востока Украины полный крах закона и порядка и господство страха и ужаса». Эти вооруженные группировки сепаратистов «продолжают похищать, помещать под стражу, пытать и казнить людей, взятых в заложники, чтобы запугать их и «в грубой и жестокой форме использовать свою власть над населением», сообщается в документе.

При этом в документе отмечается, что украинское правительство в ответ на действия сепаратистов «в июле в районах, все еще находящихся под контролем данных вооруженных группировок, ускорило проведение операций по обеспечению безопасности, которые сопровождаются тяжелыми боями внутри населенных пунктов и рядом с ними, что приводит к гибели людей, потере имущества и разрушению инфраструктуры, а также вынуждает тысячи мирных жителей спасаться бегством».

МИД РФ посчитал доклад ООН лицемерным и циничным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советник Стрелкова-Гиркина подтвердил факт казней «по законам военного времени»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.