Советник главы МИД Арцаха: Необходимо создать Международный трибунал по преступлениям Баку против человечества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2011 года

Для бакинской администрации главной целью переговоров является не мирный азербайджано-карабахский договор, а удовлетворение ее ничем не обоснованных территориальных претензий. Бакинская администрация пытается решить свои внутренние проблемы за счет агрессивного приращения территорий и этнических чисток. Об этом Analitika.at.ua заявил кандидат исторических наук, советник министра иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Рубен Заргарян.

«В течение всей недолгой 90-летней истории существования азербайджанского государства, его руководство проводило политику систематического и целенаправленного геноцида в отношении армянского народа Нагорного Карабаха и Азербайджана. Поведение бакинского режима с самого начала последнего этапа азербайджано-карабахского конфликта было направлено против всякой возможности примирения.

Желание скрыть правду о геноциде является сейчас основным для азербайджанского правительства. С этой же целью бакинская администрация кощунственно распространяет фальсификации о Ходжалу, не гнушаясь представлять на официальных азербайджанских сайтах фото жертв в Косово, Палестине, жертв землетрясения в Турции, жертв погромов алавитов в Турции в качестве «жертв Ходжалу». Наряду с преступлениями против армянского народа бакинский режим совершил преступление в Ходжаллу против азербайджанского народа. Представляется необходимым создать Международный неправительственный трибунал по преступлениям Азербайджана против человечества и военным преступлениям на территории Нагорного Карабаха и Азербайджана. Целью трибунала является обеспечение безопасности народа НКР и предотвращение возможности повторения войны и геноцида.

В ходе заседаний трибунала необходимо рассмотреть следующие судебные эпизоды: геноцид в Сумгаите; депортация армянского населения из Азербайджана; геноцид в Баку; депортация армян из Северного Нагорного Карабаха; карательная операция в селе Марага; депортация армянского населения из Нагорного Карабаха; захват заложников; авиабомбежки и ракетные обстрелы населенных пунктов НКР; уничтожение культурных ценностей; применение оружия массового поражения против гражданского населения; пропаганда расовой ненависти и войны; целенаправленная дезинформация Азербайджаном мирового сообщества и фальсификация истории.

Только признание независимости давным-давно состоявшейся Нагорно-Карабахской Республики может обеспечить безопасность народа НКР. Фактически, независимый государственный статус НКР является гарантией выживания карабахского народа.

Участие Азербайджана в переговорах можно воспринимать всерьез лишь после того, как он признает НКР и подпишет соглашение о неприменении силы в урегулировании азербайджано-карабахского конфликта», - считает Рубен Заргарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советник главы МИД Арцаха: Необходимо создать Международный трибунал по преступлениям Баку против человечества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.