Советник министра обороны Армении не исключил, что в последних провокациях Баку замешана Турция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2015 года

«Почерк азербайджанской стороны остается неизменным: создавать со стабильной периодичностью очаги напряженности на различных участках границы с армянскими государствами. Нужно быть реалистичными: данная политика официального Баку в перспективе останется неизменной. Посему оборонное ведомство готово к любым сценариям развития ситуации», – заявил советник министра обороны Армении Давид Джамалян, комментируя применение Азербайджаном впервые с момента заключения перемирия танка, сообщает Panorama.am.

По словам советника министра, вероятно, что очередная стадия напряженности могла быть спровоцирована Турцией. Давид Джамалян констатировал также, что сохранение непрерывности приграничной напряженности – «стилевая особенность» режима Алиева.

«В последнее время часто можно услышать термин «гибридная война». Вот против нас Азербайджан ведет именно такую гибридную войну, и непрерывная напряженность на границе – один из компонентов этой гибридной войны», – отметил он.

При этом Джамалян исключил вероятность перехода подобной напряженной ситуации в широкомасштабные военные действия.

«Захват территории Арцаха – сложнейшая, неосуществимая задача для азербайджанской армии, даже при ее нынешней вооруженности. Соответственно, мне не кажется, что напряженность на границе может перерасти в войну. В данном случае создается напряженность нового качества, поскольку применение крупнокалиберного оружия становится явлением обыденным, что, безусловно, вызывает крайнюю обеспокоенность», – отметил Д. Джамалян, подчеркнув, что на каждое агрессивное действие противника должен даваться мощный ответ, приводящий к болезненным потерям.

По его словам, спокойная обстановка на границе будет длиться тем дольше, чем больше потерь понесет противник. Данная позиция, согласно Д. Джамаляну, основана на опыте отношений с Азербайджаном и принципиально не нова. «Болезненный удар – единственное средство сдержать противника», – подчеркнул советник министра обороны РА.

Д. Джамалян также отметил, что главы оборонных ведомств Армении и НКР и высшее военное командование двух республик солидарны в следующем подходе: «Посредством активной инициативности, дерзкими действиями по подавлению воли противника владеть ситуацией на государственных границах».

«Посему следует считать закономерным то обстоятельство, что противник в эти дни понес тяжкие потери от наших ударов. Так будет и впредь, иного выхода нет», – резюмировал Д. Джамалян.

С 6 декабря на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана вновь наблюдается эскалация напряженности.

8 декабря ВС Азербайджана впервые с установления режима прекращения огня подвергли позиции Армии обороны НКР танковому обстрелу.

По сообщению пресс-службы АО НКР, танковому обстрелу подвергнуты боевые позиции в южном направлении линии соприкосновения АО НКР и вооруженных сил Азербайджана. Всего сделано пять выстрелов.

Помимо данного инцидента, за 8 декабря и в ночь на 9 декабря применялись минометы, гранатометы и артиллерия. Из 60- 82- и 120-мм минометов сделано 101, 193 и 35 выстрелов соответственно, гранатометы РПГ-7 и АГС-17 применялись 3 и 17 раз. Также произведено 17 выстрелов из 107-мм РСЗО TR-107.

На восточном направлении линии соприкосновения в результате нарушения режима перемирия погиб военнослужащий-контрактник АО НКР Гарик Аванесян 1991 года рождения.

9 декабря и в ночь на 10 декабря ВС Азербайджана более 200 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с Армией обороны НКР.

Как сообщает пресс-служба Армии обороны, по армянским позициям произведено 39 выстрелов из 60-мм, 230 выстрелов из 82-мм, 37 выстрелов из 120-мм минометов. Из гранатометов АГС-17 и РПГ-7 сделано 40 и 4 выстрелов соответственно. Применялись также 107-мм РСЗО TR-107 (7 выстрелов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советник министра обороны Армении не исключил, что в последних провокациях Баку замешана Турция», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.