Советник посла РФ: Россия не имеет «черного списка» граждан Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2016 года

Советник посла России в Армении Олег Шаповалов, комментируя инцидент, произошедший ранее инцидент в московском аэропорту «Шереметьево», когда из России был выдворен гражданин Армении, политолог, руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян, сказал, что у властей России нет «черного списка» граждан Армении, в соответствии с которым им запрещается въезд в эту страну, передает радио «Азатутюн».

Тем не менее, по его утверждению, Россия как суверенное государство имеет право кому-то позволить, а кому-то запретить въезд на территорию страны.

Ранее Степан Григорян сообщил в Facebook, что его не впустили в Россию 30 августа. По его мнению, это связано со статьей 9 закона «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию», касающейся выдворении иностранных граждан, которые участвуют в деятельности международных организаций, не желательных на территории России. Григорян отметил, что запрет въезда в Россию до 2030-го года - явное давление на общественную организацию и означает, и все сводится к политической подоплеке.

Советник посла РФ в Армении не стал говорить о возможных причинах этого запрета, отметив лишь, что они ему пока неизвестны.

«В данном конкретном случае так получилось, что Григоряну запретили въезд на территорию России. В принципе, мы не обязаны комментировать, объяснять, однако в соответствии с заявлением Министерства иностранных дел Армении мы попросили комментарии у нашей соответствующей структуры и занимаемся этим вопросом. Результаты сообщим Министерству иностранных дел Армении», - сказал Шаповалов.

Ранее посол Армении в России Олег Есаян потребовал от российских властей разъяснений в связи с депортацией Степана Григоряна из этой страны.

Григорян, в свою очередь, не исключил, что обратится в суд РФ, а в случае отклонения его заявления — в Европейский суд по правам человека.

По словам советника посла России, Григорян - «свободный человек и может защищать свои права любыми законными способами».

Шаповалов уверен, что этот инцидент не окажет негативного влияния на армяно-российские отношения.

«Я думаю, что российско-армянские отношения ничто не может испортить. А сейчас остается следить за развитием событий», - отметил советник посла РФ в Армении.

Ранее сообщалось, что МИД Армении обратился в российское внешнеполитическое ведомство по вопросу политолога Степана Григоряна. Об этом сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советник посла РФ: Россия не имеет «черного списка» граждан Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.