Советник президента США не смог убедить Израиль исключить военное решение иранского вопроса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2012 года

Советник президента США по национальной безопасности Том Донилон не смог убедить израильское правительство исключить военное решение иранского вопроса, сообщает Интерфакс со cсылкой на сайт израильского разведсообщества.

Донилон прибыл накануне в Иерусалим, чтобы обсудить иранскую ядерную проблему с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху.

Между тем глава правительства Израиля обвинил США в том, что Вашингтон позволяет Ирану вернуться к разработке ядерного оружия и обогащению урана. Нетаньяху добавил, что нет никаких доказательств того, что Тегеран обогащает уран до технических 20%, а не до 90%, необходимых для получения атомной бомбы.

США, в свою очередь, считают, что у Израиля может не хватить технической мощи для выведения из строя ядерных объектов Ирана.

В Белом доме обеспокоены тем, что подобные действия со стороны Израиля могут вызвать ответные удары иранцев по американским войскам и другим целям в районе Персидского залива или в Афганистане.

Тегеран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Однако Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) полагает, что Иран тайно работает над компонентами для своей военной ядерной программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советник президента США не смог убедить Израиль исключить военное решение иранского вопроса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.