Советник президента Украины предложил приносить «Боярышник» к российскому посольству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2016 года

Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков съязвил по поводу крушения Ту-154 Минобороны России над Черным морем: он предложил нести к посольству России «Боярышник» - алкогольный суррогат, из-за употребления которого в Иркутске умерли десятки человек.

Пост Бирюкова опубликован на его странице в Facebook. В нем он пытается объяснить резкую реакцию украинских пользователей интернета на катастрофу российского авиалайнера, называя россиян «жителям соседской орды».

«Когда курсанты их (российских) артиллерийских училищ сдавали зачеты по стрельбе, практикуясь на обстрелах 72 и 79 бригад ВСУ - ордынцы радовались. Гибли и военные, гибли и мирные. А они радовались. Песни пели, «вежливых людей» отмечали и награждали. Грохнулся самолет МО РФ... Появилось только одно желание - отнести к посольству орды бутылочку «Боярышника», - сообщил советник президента Украины.

Среди российских чиновников высказывания Бирюкова прокомментировал вице-премьер Дмитрий Рогозин, который назвал советника «моральным уродом» и добавил, что для него нет «ничего святого».

Официальный представитель МИД Мария Захарова также отреагировала на комментарий Бирюкова в соцсети. «Это мы не понимаем причин, по которым официальный Киев радуется гибели 80 военнослужащих?! Мы очень хорошо понимаем эти причины и давно о них говорим: на Украине к власти пришли люди, поддерживаемые националистами и радикалами. Вот и все причины. Их теперь понимаем не только мы», - написала она в Facebook.

Самолет Ту-154 пропал с радаров в 05:27 по Москве через две минуты после взлета из Сочи. На его борту находились военнослужащие, представители СМИ, а также музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим. Погибли 92 человека. Среди жертв катастрофы - 64 сотрудника ансамбля, три съемочных группы (телеканалов НТВ, «Звезда» и «Первого»), врач Елизавета Глинка, которая везла в Сирию медикаменты, директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и руководитель ансамбля имени Александрова Валерий Халилов.

Понедельник объявлен в России днем общенационального траура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советник президента Украины предложил приносить «Боярышник» к российскому посольству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.