Советник спикера хочет создать советы по нравственности на ТВ за год-полтора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2009 года

Общественный совет по нравственности на российском телевидении может быть создан в ближайшие год-полтора, считает один из инициаторов создания такого органа, советник спикера Совета Федерации Александр Щипков.

«Предполагается, что будущий совет станет выносить нравственную оценку телепрограммам, к которой авторы вольны прислушиваться или нет.Мы не планируем создавать какое-то «министерство по нравственности», которое диктовало бы свободным людям, как им жить», - сказал Щипков наодном из «круглых столов» в рамках проходящей в Москве выставки«Православная Русь».

В обоснование необходимости создания подобного органа Щипковпривел данные всероссийского опроса, поведенного этим летом:исследование показало, что 68% наших сограждан, смотря телевизор, испытывают чувство стыда, а 45% - чувство тревоги, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь руководитель Информационного отдела Русскойправославной церкви Владимир Легойда признал, что конституционная норма о запрете цензуры в СМИ делает невозможным создание контролирующего органа на телевидении.

В то же время, по его словам, обществу самому следует проявлять инициативу, чтобы побудить телеканалы отказаться от показа программ, которые, по мнению зрителей, оказывают разлагающее влияние на молодежь.

«Вместе с тем, - заметил Легойда, - сама по себе идеяобщественного совета, дающего нравственную оценку уже произведеннойтеле-и кинопродукции, мне представляется вполне оправданной. Важнотолько, чтобы эта нравственная оценка была реально услышана обществом, чтобы мнение людей, состоящих в таком совете, было авторитетным и значимым - в том числе и для производителей телепродукции».

Между тем в рамках выставки-форума «Православная Русь» в Москве состоялся концерт православных исполнителей рока. «Проба была удачной, и это - своего рода прорыв», - заявил порталу «Интерфакс-Религия» Вадим Квятковский, директор фестиваля творчества православной молодежи «Под солнцем» и куратор Совета православных молодежных организаций Москвы.

«Сегодня выступали рок-музыканты, но, если к нам обратятсяталантливые православные молодые люди, исполняющие хип-хоп илиэлектронную музыку, мы также предоставим им возможность выступить», - отметил Квятковский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советник спикера хочет создать советы по нравственности на ТВ за год-полтора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.