Советницы саудовского короля просят его разрешить женщинам сесть за руль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2013 года

Представительницы Совета Шуры, консультативного органа саудовского монарха, обратились с предложением к королю Абдалле ибн Абдель Азизу ас-Сауду с просьбой разрешить женщинам водить автомобиль, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Guardian.

По их мнению, такая реформа уравняет права полов в стране. Они также отмечают, что это сократит расходы женщин, которые вынуждены ежедневно пользоваться услугами дорогостоящих такси.

Саудовская Аравия - единственная в мире страна, где женщинам запрещено садиться за руль, но они считают это табу несправедливым и противоречащим исламу.

"Почему женщин наказывают поркой за вождение автомобиля, а водителям-мужчинам за грубейшие нарушения за рулем выписывается только штраф? - недоумевает Зейн-эль-Абидин. - Ведь женам пророка Мухаммеда разрешалось ездить на верблюдах и лошадях. Тогда это было единственным средством передвижения".

Напомним, что пару лет назад по Саудовской Аравии прокатилась волна протестных акций, в ходе которых местные женщины ездили за рулем автомобилей и через соцсети призывали присоединиться к протесту и других жительниц страны.

В Facebook появилась страничка women2drive ("Женщины за рулем"). Свою поддержку саудовским женщинам там уже выразили сотни человек со всего мира.

Основательницей движения за эту свободу прекрасной половины Королевства, которая позволит им вести чуть более независимый образ жизни и даст возможность самостоятельно отвозить детей в школу или ездить по магазинам, не прибегая к помощи мужчин, считает молодая специалистка Маналь аш-Шариф.

Ранее она выложила в Сети видео, на котором управляет автомобилем в Королевстве. За этот проступок она провела две недели в тюрьме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советницы саудовского короля просят его разрешить женщинам сесть за руль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.